LSN Messenger
Иркутск, 24.03.2024, 10:59

Экспертиза биологических следов - кто врет в случае изнасилования мужчина или женщина?

Вопрос №23744445 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2024, 10:59
Если женщина напишет, заявление об изнасиловании на мужчину, а мужчина будет говорить, что все было по согласию плюс подаст заявление о ложном доносе, экспертиза покажет лишь наличие акта 2 дня назад с биологическими следами мужчины. До этого у мужчины и женщины были периодические встречи и походы в публичные места. Женщина говорит было изнасилование, мужчина все по согласию, иных доказательств нет. Вот кому поверят следователи и кого ждет наказание в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос из разряда "кто сильнее, кит или слон, каратист или боксер?"

Вопросы "веры" следователи и суд не решают.

Есть специально обученные люди, одни из которых занимаются расследованием дел и поддержанием обвинения, другие - защитой, а третьи - оценивают доказательства, руководствуясь правосознанием и нормами права.

Докажут факт изнасилования на основе совокупности полученных доказательств - привлекут к уголовной ответственности, не докажут - оправдают. Аналогично решается вопрос с ложным доносом.

24.03.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну вот вопрос как раз об этом, какой из фактов при таком наборе докажут скорее?

24.03.2024, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Поверят экспертам и следственным действиям, свидетелям

24.03.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, но я же дала все вводные. Кому поверят тут мужчине или женщине?

24.03.2024, 11:01

На слова никому не поверят, будет расследование

24.03.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Дак вон экспертиза показывает наличие близости и следов мужчины.

24.03.2024, 11:05

1.

экспертиза покажет лишь наличие акта 2 дня назад
- она не покажет ничего.Если сразу не взяли материал ,то просто все растворится.

2.Если женщина- значит старше 18 лет.

3.Если нет других следов , ударов например ,то формально и нет ничего

Применят ст.14 УПК РФ -Презумпция невиновности .Опросят всех - ее ,его и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

24.03.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никого не ждёт наказаний.

Заведомо ложного доноса здесь не будет если у женщины действительно имелись основания говорить о том что она была не согласна

24.03.2024, 11:07

Как это никого ведь тут два завяления?

24.03.2024, 11:37

Вы вы дали описание ситуации и спросили, спросили кого ждёт какое наказание, я ответил, что никого не ждёт.

24.03.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не факт что будет вынесенная решения в пользу мужчин. Следует серьёзно проанализировать обстоятельства и закрепиться процессуально в рамках УПК. Если дело не возбуждено, уже хорошо

24.03.2024, 11:31

Юридические услуги в Иркутск