Москва, 24.03.2024, 11:18

Право судьи требовать доказательства вручения отзыва истцу в упрощенном арбитражном процессе - возможности и способы оспаривания

Вопрос №23744488 из г. Москва
опубликован 24.03.2024, 11:18
В упрощенном арбитражном процессе имеет ли права судья в определении требовать доказательство вручения отзыва истцу в установленный срок подачи отзыва. В статье такого не нашли. И как это оспорить, если не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательством вручения будет номер РПО в почтовой квитанции, по которому и отслеживается путь письма.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.03.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Четко и по делу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы обязаны уведомить ответчика о том какой отзыв Вы подали в суд на его иск. Чек о направлении отзыва Ответчику, либо уведомление о вручении нужно предоставить в суд.

24.03.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Судья не требует ,а указываете -что если Ответчик направляет Отзыв стороне и суду ,то обязан в суд представить подтверждение о об этом .Это предусмотрено АПК РФ .

Ст.131 АПК РФ

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

24.03.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто судья написал "с доказательством вручения" - я понял, что это документ именно о получении (на руки) письма с отзывом. Дословно так выходит.

24.03.2024, 11:27

Нет,в вашу задачу входит- только направить ,а получит он или нет - это его проблема.

24.03.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день, может.

Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение. (п. 4 ст. 228 АПК РФ)

24.03.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

а как он может этого требовать, если есть в законе обязанность доказать отправку. Про доказательство получения там нет -ст.131?

24.03.2024, 11:29

Если истец не хочет получать отзыв.

24.03.2024, 11:30

Это проблема истца. Вам нужно направить отзыв заказным письмом почтой России и приложить чек отправки в суд. Удачи

24.03.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

На основании предоставленной информации нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос, так как законы и правила арбитражного процесса могут различаться в разных юрисдикциях. Однако, в целом, судья в арбитражном процессе имеет право требовать доказательства вручения отзыва истцу в установленный срок, если это необходимо для вынесения справедливого решения.

Если участник считает, что судья ошибся в данном вопросе и нарушил его права, он может обжаловать решение судьи в соответствии с процедурой апелляции или кассации. В этом случае сторона может представить аргументы и доказательства в пользу своей позиции, и суд вынесет окончательное решение.

24.03.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

а если истец не захочет получать отзыв? В этом случае ответчик не сможет представить доказательства вручения. по срокам пересылки не получается выдержать 7 дней на почте. Как то не честно получается. и не соответствует 131 статье.

24.03.2024, 12:05