LSN Messenger

Возможно ли подать иск против банка за несвоевременное предоставление справки в суд и взыскать компенсацию?

Вопрос №23744539 из г. Москва
опубликован 24.03.2024, 12:09
На электронную почту банка направил запрос о предоставлении справки необходимой для приобщения к делу в суде. Банк в настоящее время эту справку не предоставил, прошло более месяца с подачи заявления в банк, справки нет. Суд из за этого я проиграл. Могу ли я подать на банк в суд за несвоевременное предоставление документа повлиявшее на исход судебного дела? И возможность взыскать с банка компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой риск лишён перспективы истребования определённых доказательств могло быть осуществлено судом в суде вы праве были заявить ходатайство если суд отклонил его вы вправе суд апелляционной инстанции представить доказательства которые поступит от банка

24.03.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Апелляционный суд с меня требовал предоставить данную справку!

В связи с ее отсутствием, суд отменил решение первой инстанции не в мою пользу, в связи с недоказанностью моей правоты.

24.03.2024, 12:22

Соглашусь с коллегой выше.

Добейтесь справки из банка и потом подайте на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

24.03.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать можете, только иск не будет удовлетворен. Апелляционный суд мог сам запросить эту справку.

24.03.2024, 12:24

Здравствуйте, да можете.

24.03.2024, 12:24

А почему Ваш адвокат не заявил ходатайство об истребовании этой справки судом?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.03.2024, 12:38

Суд сам заявил мне и мы посчитали, что это достаточно и сами сделаем, ведь не видели никаких проблем в этом, тем более нам самим необходимо изложить требования в справке так как нам нужно было

24.03.2024, 12:48

Перспективы иска к банку равны нулю. В остальном - не могу что-то комментировать, не видя дело.

24.03.2024, 12:52

У Вас есть бесспорное право обратиться в суд с иском к банку. Суд вынесет законное и обоснованное решение. Велика вероятность того, что решение будет не в Вашу пользу.

24.03.2024, 12:48

Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, а наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей по иску истца, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым истец и ответчик могут сами внимательно ознакомиться, если у них нет юриста.

У истца и ответчика по любому гражданскому делу равные права при рассмотрении судьей искового заявления.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, в вашем случае Вы вправе были во время рассмотрения судом искового заявления воспользоваться положениями статьи 57 ГПК РФ и обратиться к судье с обоснованным заявлением об истребовании от банка нужного Вам доказательства.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

....

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

В-третьих, для подачи иска в суд по этому вопросу к банку у Вас нет законных оснований, но Вы вправе обратиться к юристу за помощью по вопросу обжалования этого решения суда в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 35, 320-322, 330 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23744539 было для Вас полезным.

24.03.2024, 13:23

Подать иск можете, но ничего этим не добьётесь просто. Компенсации здесь не будет.

24.03.2024, 14:16