Налог на продажу наследственного дома - стоимость для расчета и возможность налогового вычета
Платить налог нужно. У вас наследство, поэтому от суммы кадастр.стоимости, налоговый вычет в сумме 1 млн вам положен
Вы платите налог от суммы превышающей 1 миллион рублей. Исчисляется налог исходя из суммы по договору. Но она не должна быть меньше кадастровой.
Здравствуйте!
1. Да, налог (13%) предполагается, так как срок владения МЕНЕЕ 3-х лет.
2. От суммы, указанной в договоре. Для "положительных моментов" эта сумма должна быть ниже не более, чем на 30 % от кадастровой стоимости. В противном случае, налог автоматически рассчитат от полной кадастровой стоимости.
3. ВОЗМОЖНО применить налоговый вычет и уменьшить облагаемую налогом сумму на 1 млн руб.