Жилец ЖСК требует пересчета и выплаты излишне начисленных средств с 50% штрафом без подписания договора обслуживания

Жилец в ЖСК - не член ЖСК и не подписывавший договор обслуживания - требует пересчета и выплаты ему "излишне начисленных средств с 50% штрафом" за суммы, начисляемые на управление ЖСК - "Взнос на содержание НКО", утверждаемые на ОСС ЖСК. Объяснение - пп. 9-12 ст. 156 ЖК РФ. Разве штрафы назначает не суд? несколько лет человек спокойно платил по квитанции и не было у него вопросов. Договор обслужитвания подписывать отказывается, в члены ЖСК вступать не хочет.
Лучший ответ

ст. 156 ЖК, п. 12. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(часть 12 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ).

Жилец требует перерасчет и выплаты штрафа. Можете вынести решение об отсуствии нарушения и отказе в выплате.

Именно эту статью ЖК РФ он и приводит в своем заявлении. Так и собираемся отказать. Мы подготовили ответ, что что он не прав и согласно Уставу и уже здесь упомянутых статьях ЖК РФ об обязательности платы по решениям, принятым на ОСС, независимо от наличия договора, должен платить. К тому же по п.6 354 Положения договор может быть заключен в "конклюдентной" форме - без подписания бумаги. Но вопрос то заключался в понимании - пойдет "клиент" в суд или будет жаловаться в ГЖИ и прочие карающие органы.

Ну вы можете решить или полюбовно так сказать, или в судебном порядке.