Жилец ЖСК требует пересчета и выплаты излишне начисленных средств с 50% штрафом без подписания договора обслуживания
ст. 156 ЖК, п. 12. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:
1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(часть 12 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ).
Жилец требует перерасчет и выплаты штрафа. Можете вынести решение об отсуствии нарушения и отказе в выплате.
Именно эту статью ЖК РФ он и приводит в своем заявлении. Так и собираемся отказать. Мы подготовили ответ, что что он не прав и согласно Уставу и уже здесь упомянутых статьях ЖК РФ об обязательности платы по решениям, принятым на ОСС, независимо от наличия договора, должен платить. К тому же по п.6 354 Положения договор может быть заключен в "конклюдентной" форме - без подписания бумаги. Но вопрос то заключался в понимании - пойдет "клиент" в суд или будет жаловаться в ГЖИ и прочие карающие органы.
Ну вы можете решить или полюбовно так сказать, или в судебном порядке.
Полюбовно не получается. Мною указано, что он не хочеть подписывать договор обслуживания. Я сейчас соглашусь с его требованием и зачту ему эти деньги, а завтра он придет и скажет, что раз я не член ЖСК и без договора - вообще не начисляй мне эти средства. И будет жить за счет других. Значит, только через суд.
Он пользуетесь общим имуществом в многоквартирном доме и обязан вносить плату на содержание и ремонт общего имущества( п 6 ст 155 ЖК РФ). Отказ от подписания договора обслуживания правового значения не имеет. Удачи
Здравствуйте Виктория
Члены ТСЖ, ЖСК, ЖК вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ, ЖК, ЖСК (без заключения договора). Не являющиеся членами ТСЖ, ЖСК, ЖК в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ, ЖК, ТСЖ вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ, ЖК, ЖСК ( ч. 6 и 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).
Подписанный со стороны ТСЖ договор направьте почтой и отправляйте его в суд. Долги взыскивайте по судебному приказу.
Здравствуйте. Пусть обращается в суд. И вы обратитесь если платить не хочет .