Как отменить пени и учитывать судебную давность в случае задолженности полученной заочным решением?
Учтет ли суд срок исковой давности, если я в январе 24 года получила приказ о задолженности, написала возражение с отменой его, и ожидая вызова меня в суд без всяких повесток и т.п. получила заочное решение суда. Истец взял срок 4 года и не с момента, когда я узнала о долге а за пол года до этого. Насчитали пени ав размере 1/3 от долга, хотя ни в справке риц и квитанции пени нулевое. Возможно мне отменить пени вообще. Нужно ли прилагать мне выписки из больниц в связи с очень тяжелым матер. Положением из-за большого количества заболеваний (диабет, гипертония, ишемия, стенокардия, псориаз, а после ковида и лечения его проблемы с печенью, ЖКТ, поджелуд. Просто уже будет стоять вопрос о выживании и мне почти 73 года ( ( (
Лучший ответ
Для начала нужно подать заявление об отмене заочного решения.
Ваши заболевания никакой роли не играют. Жалость не имеет значения. Заочное решение суда вы вправе отменить при наличии оснований.
Согласно ст. 242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Относительно срока исковой давности необходимо считать вплоть дп периодов распределения денежных средств, которые вы вносили добровольно