LSN Messenger
Калининград, 24.03.2024, 12:28

Кто имеет право на наследство квартиры после смерти матери - ипотека, выезд и приватизация

Вопрос №23744670 из г. Калининград
опубликован 24.03.2024, 12:28
После смерти матери в 2022, моя сестра проживающая с ней в этой квартире, приватизировать её на себя. Я в этой квартире жила с рождения. Но в 2017 взяла ипотеку и выписала с вместе с детьми из квартиры мамы. Могу ли я претендовать на часто квартиры матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет. Именно из за того что выписались из муниципальной квартиры. Право на приватизацию имеют только прописанные лица.

25.03.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете. Так как квартиры в собственности у Вашей мамы не было. Квартира была муниципальная.

24.03.2024, 12:35

После снятия с регистрации в 2017 году вы потеряли право на приватизацию этой квартиры. Претендовать на часть квартиры можете только в случае, если мать принимала участие в приватизации этой квартиры.

24.03.2024, 12:39

Нет не можете так как снялись с регистр учёта, умершего мама тоже при жизни имела только право проживания

Не забывайте ставить Спасибо

24.03.2024, 12:40

Здравствуйте.

Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
.

Т.о.,

право пользования жилым помещением Вам принадлежало ( равно как и Вашим детям) в связи с вселением в жилое помещение с момента рождения ( ст. 20 ГК РФ).

Т.е., Вас и Ваших детей должны были внести в договор социального найма. Вносили ли ?

В этой связи, необходимо понимать, каким образом Вас лишили права пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма , если Вы в своё время были внесены в договор социального найма .

24.03.2024, 12:43

Да, мы были внесены в договор соц найма. Но когда я взяла ипотеку в 2017 году, то мы снялись и прописались по новому адресу в ипотечной квартире, я и 2 моих детей. Тогда ещё квартира была муниципальная. В 2022 мать умерла и сестра в июле приватизировать на себя, не ставя меня в известность. Могу ли я что то сделать через суд?

24.03.2024, 13:51

Ничего сделать не можете, так как никаких ваших прав не нарушено.

Мать наследства не оставила.

Сестра не обязана была уведомлять вас о действиях с квартирой.

24.03.2024, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На момент приватизации детям было 16ии 13 лет.

25.03.2024, 00:42

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

25.03.2024, 07:30