Отстутствие обеденного перерыва в графике работы - что делать, если работодатель нарушает закон
Трудовой кодекс РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Здравствуйте!
Так обеденный перерыв и не прописывают в трудовом договоре, как правило.
Время отдыха прописывается во внутреннем документе организации, который называется Правила внутреннего трудового распорядка.
С Уважением!
В договоре необязательно указывать период обеда, но предоставлять обязаны, если нет, с жалобой в ГИТ Роструда.