Москва, 24.03.2024, 13:58

Как обжаловать подделанный протокол отстранения сотрудника - правовая практика

Вопрос №23744836 из г. Москва
опубликован 24.03.2024, 13:58
В материалах дела по КоАП обнаружил, что сотрудник, полностью подделал протокол отстранения (подпись и всё остальное), куда обращаться (в скр, прокуратуру или осб)? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Протокол по административному делу не обжалует, только окончательное Постановление о привлечении вас к административной ответственности или о прекращении дела в связи с отсутствием вашей вины и т.п.

Но все материалы административного дела -это как раз доказательства вашей вины или ее отсутствия. И если вы в суде просто заявите о фальсификации подписи на данном документе - для судьи это не повод данный протокол признать не допустимым доказательством, так как это ваша обязанность доказать доводы о том, что подпись вам не принадлежит. Есть протокол и пока не доказано, что подпись в нем вам не принадлежит суд вынужден признавать его допустимым доказательством. Имеющаяся у вас некая копия вполне может быть и изготовлена вами, ведь на самом деле документом является только тот документ на котором имеются подлинные подписи экспертизу которым возможно провести. Вам придется заявлять ходатайство о почерковедческой экспертизе и проводить ее соответственно за свой счет.

Поэтому вам сейчас до начала судебного разбирательства выгоднее собрать доказательства за счет государства путем возбуждения уголовного дела по факту фальсификации документов административного дела.

Уголовная ответственность за такое преступление предусмотрена ч.1 ст. 303 УК РФ:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Заявление о возбуждении уголовного дела необходимо подавать либо в Прокуратуру по месту нахождения учреждения в котором работает данный сотрудник, либо в СК РФ ( есть возможность такое обращение направить через электронную приемную).

Образец состоявшегося приговора по такому как у вас делу в отношении сотрудника ОМВД можно посмотреть в открытом доступе на сайте Пронского районного суда Рязанской области

Приговор № 1-33/2017 от 29 мая 2017 г. по делу № 1-33/2017

Удачи Вам!

24.03.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

для начала это нужно доказать в суде.

24.03.2024, 13:58

А что там доказывать, если в материалах дела один документ, а у меня копия другого документа, подписи, дата и время стоят разные.

24.03.2024, 14:01

суд в своем постановлении должен сделать вывод по данному документу.

24.03.2024, 14:12

Добрый день! Можно обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, для проведения проверки по данному факту.

С Уважением!

24.03.2024, 13:59

Обращаться в СКР.

24.03.2024, 14:01

Здравствуйте. Чью подпись подделал?

24.03.2024, 14:02

Документ не соответствует копии, соответственно я там не расписывался,а значит моя подпись была подделана.

24.03.2024, 14:03

Суд даст оценку данному доводу, а так же Вы вправе ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.03.2024, 16:15

При такой ситуации («…сотрудник полностью подделал протокол…») вы вправе не согласиться с ним и потребовать внесение в протокол замечаний при его составлении. Далее протокол с соответствующими замечаниями должен будет рассматриваться в группе разбора или в судебном заседании мировым судьей. Вынесенное по нему постановление (в группе разбора) вы вправе будете обжаловать вышестоящему должностному лицу, или в районный суде (вынесенное мировым судьей).

31.03.2024, 17:37