Ответственность управляющей компании в случае ДТП на парковке - что нужно знать и как действовать

Можно ли привлечь к ответственности УК? Припарковала автомобиль во дворе дома на парковке (обозначена разметкой). утром обнаружила что перед автомобиля скатился по льду в соседнюю машину, есть следы Шипов на льду. Можно ли в данном ДТП винить управляющую компанию? И как это правильно оформить?
Лучший ответ

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге механического транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.
Это было ДТП. То, что автомобиль двигался самопроизвольно, без водителя, не имеет значения. Значение имеет факт ДВИЖЕНИЯ автомобиля, и причинения в результате этого движения материального ущерба. Вы обязаны были вызвать ГИБДД на место происшествия. Они оформили бы это ДТП, и потерпевший получил бы страховую выплату, если у Вас есть полис ОСАГО. Теперь, при обращении в ГИБДД, Вас привлекут к административной ответственности за оставление места ДТП - ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, наказание: лишение прав на срок от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Без регистрации этого происшествия в ГИБДД Вы не можете предъявить требования к УК. А при обращении в ГИБДД на Вас будет составлен протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Есть основания предъявления требований о возмещении материального вреда, вызванного ненадлежащим исполнением обязанностей по безопасному содержанию общедомового имущества.

Здравствуйте Анна, в ДТП винить нельзя, но можно взыскать причинённый ущерб

Коллега, это как раз ДТП. Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге механического транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб. То, что автомобиль двигался самопроизвольно, без водителя, не имеет значения. Значение имеет факт ДВИЖЕНИЯ автомобиля, и причинения в результате этого движения материального ущерба.