LSN Messenger
Воронеж, 24.03.2024, 14:03

Последствия невступившего в законную силу решения суда на ситуацию беременной ответчицы - возможность прописать ребенка по месту своей регистрации

Вопрос №23744927 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2024, 14:03
Решение суда не вступило в законную силу, а ответчик не знает про решение суда. Ответчик беременна и после рождения имеет ли право прописать ребенка по месту своей прописки? И если про пишит что делать? Решение не вступило в законную силу
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в суд о принятии обеспечительных мер в виде запрета ответчику регистрировать кого-либо

24.03.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:
Обязательно так сделаю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Действовать по обстановке.

24.03.2024, 14:04

Т. Е, если она успеет до вступления решение суда в законную силу прописать ребенка, то опять придется идти в суд, правильно я поняла?!

24.03.2024, 14:09

Анастасия, имеет право прописать ребенка по месту своей регистрации. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

24.03.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Потом опять придется в суд обращаться да?!

24.03.2024, 14:10

Анастасия, в суд нужно будет обращаться с иском к ответчику, матери ребенка , которая вправе зарегистрировать ребенка по месту своей постоянной регистрации.

24.03.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

Если после вступления решения (предполагаю, что имеется ввиду решение об утрате правом пользования жилым помещением) ребенок ответчика окажется зарегистрированным и ответчик не будет снимать его с регистрации, то скорее всего придётся вновь обращаться в суд с подобным иском в отношении этого ребёнка.

24.03.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Вот это я хотела узнать. Только проблема в том, что мы не знаем даже сейчас где находится ответчик, связи с ней нет. Где проживает нам неизвестно

24.03.2024, 14:44

Можете обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска, попросить установление запрета на регистрацию по месту жительства и по месту пребывания в квартире.

24.03.2024, 14:13

А то что ответчик не является родственником моей дочери(собственнику) она ребенок сама-это не учитывается? Своим присутствием и пропиской ответчик будет ущемлять права моего ребенка

24.03.2024, 14:23

Можно ответить так. Чтобы никак не ущемлялись права никаких детей, то родители им могут купить по особняку, вилле, коттеджу или замку. Если ответчик как-то был зарегистрирован в квартире, то он имел какие-то права. И это тоже надо учитывать.

24.03.2024, 14:28

Ответчик мошенник, по факту мошенничества тоже будем подавать в суд. В конце концов, после вступления в силу решение еë снимут с регистрационного учета и этой даме, даже она не дама не знаю как еë назвать когда-нибудь понадобится что-то оформить какие-то справки, документы она узнает о том что еë сняли. И выйдет сама на связь. Не дай бог, чтобы на ваших пожилых родителей повесили кредит в 500 000 тыс, чтобы жизни не пытались лишить,могу много чего перечислить. Я так по вашим словам поняла что вам ответчика жалко. Мне абсолютно нет. Еë место в тюрьме за все угрозы и еë действия

24.03.2024, 14:51

Я просто объективно оцениваю ту информацию, которую Вы даёте в своих вопросах и комментариях. А Ваш последний комментарий указывает на возможные психические отклонения Вашего здоровья.

24.03.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Ах, ах, ах спасибо что диагноз поставили, но только врач из вас никакой. Диагноз не верный. Занимайтесь своей работай, а не диагнозы ставьте ,да ещё не верные.

24.03.2024, 18:18

Я диагноз не ставлю. Я не врач. Своей работой и занимаюсь.

24.03.2024, 19:25

Вашей семьи читать и применять части 5.1. и 5.3. ст. 69 З № 229-ФЗ Если просужен долг по кредиту + статья 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

24.03.2024, 18:46

Да, по месту регистрации может прописать ребёнка.

На решение суда писать апелляцию.

24.03.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Несовершеннолетнего ребёнка можно зарегистрировать в квартиру родителя без согласия собственника или другихчлненов семьи.

24.03.2024, 16:31

Своего ребёнка по месту регистрации вправе зарегистрировать без согласия собственников даже есть решение суда или нет. Вы не пишите о чём был суд.

24.03.2024, 18:42

Здравствуйте Анастасия

О чем решение суда и дата вынесения ? Встречный вопрос для ответа на ваш вопрос

24.03.2024, 18:47

Здравствуйте, о снятии с регистрационного учета, иск суд удовлетворил.

26.03.2024, 12:27

Если сняли с регистрационного учета, то беременная не сможет уже зарегистровать своего ребенка , так как местом жительства ребенка является местом жительства родителя согласно ст.20 ГК РФ

26.03.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

После вступления решения в законную силу, получаете его в суде с отметкой о вступлении в силу и сразу подайте в паспортный стол для снятия ее с регучета. Присутствие ответчика вам для этого не нужно. Если к этому времени она родит, МВД будут данные о снятии ее с регучета из вашей квартиры и своего новорожденного ребенка она не пропишет

24.03.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

А вот до вступления приговора в законную силу имеет ли право прописать?

26.03.2024, 12:29

пока решение не вступило в законную силу оно не обязательно для МВД, обязаны будут зарегистрировать ее ребенка

26.03.2024, 12:52

Не просто имеет, обязана в соответствии со ст.65 СК РФ

26.03.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Если решение суда не вступило в законную силу, то оно не обладает юридической силой и не является исполнительным документом. В данной ситуации ответчик, который не знает о решении суда, вправе прописать своего ребенка по своему месту прописки в соответствии с законодательством.

Если возникнут какие-либо вопросы или проблемы при прописке ребенка, можно обратиться к компетентному юристу или органам местного самоуправления для получения консультации и рекомендаций по дальнейшим действиям.

26.03.2024, 12:47