LSN Messenger
Волгоград, 24.03.2024, 14:19

Как действовать, если хозяйка решает продать квартиру через два дня после оплаты за месяц?

Вопрос №23744972 из г. Волгоград
опубликован 24.03.2024, 14:19
Такая ситуация. Заплатили с сестрой за очередной месяц сдачи квартиры. И тут вечером звонит хозяйка, и говорит, что решает продать квартиру. Ей нужно через два дня приехать с риелтором. Когда она приехала, то говорила, что в квартире грязно. И что деньги за месяц не вернет. И наша задача убрать все и съезжать. Если будет недостаточно чисто вызовет полицию. Договора, описи, что было в квартире — не было. Сдавала её мать, но каждый месяц переводились деньги хозяйке. Исправно. Без задержек. Вопрос: что сделать нам и что может сделать она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы у вас был письменный договор аренды, то вы могли бы взыскать уплаченные деньги за те дни, когда Вы не проживали. В отсутствие договора можно в судебном порядке взыскать перечисленные деньги как неосновательное обогащение, так как вы можете доказать перевод денег. Хозяйка Вам ничего не сделает.

24.03.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, не имеет право выселять без уведомления и за 1 месяц до планируемой даты предшествующей съезду. Нечего вы ей не должны. Требуете дать вам месяц на поиск нового жилья и покинуть данное жилое помещение, иначе вы можете обратиться в суд и взыскать с нее, деньги залога, деньги за съем квартиры за 1 месяц и моральный вред, а также все сопутствующие суду расходы. Пишите письменно претензию о том, что вы отказываетесь съезжать раньше отведенного вам по закону времени в 1 месяц. Пусть пишет отказ вам в предоставлении данного срока и пусть пишет отказ в том, что не вернет вам деньги. Все это записывайте под диктофон, будет не лишним.

24.03.2024, 14:28

Мы уже нашли новое жилье, готовы сегодня забрать остаток вещей и все. Завтра она приедет «проверять» квартиру. У нее есть фотография паспорта(попросила посмотреть и сфотографировала данные) и она грозится вызвать полицию. Как поступить в данном случае?

24.03.2024, 14:30

Не нужно бояться полиции.

Объясните им ситуцию, и доведите до их сведения, что вы должным образом не были уведомлены о намерениях хозяйки продать квартиру и не прошел законный месяц на то, чтобы вы нашли новое жилье для переселения.

Вам в данном случае ничего не грозит

24.03.2024, 14:34

В случае, если она каким-то образом будет использовать фотографию Вашего паспорта, можно привлечь к ответственности по нарушению неприкосновенности вашей частной жизни

Лицо, осуществляющее публичное распространение паспортных данных без наличия на то согласия гражданина (которому принадлежат персональные данные), может быть привлечено к ответственности по ст. 137 УК РФ.

24.03.2024, 14:37