Донецк, 24.03.2024, 15:47

Можно ли осудить по статье 105 УК РФ без наличия орудия убийства - рассмотрим случай чистосердечного признания после избиения

Вопрос №23745208 из г. Донецк
опубликован 24.03.2024, 15:47
Хотел бы узнать, могут ли посадить человека по 105 статье УК.РФ,если человек не виновен, орудия убийства не нашли, но под действием избиения он написал как чистосердечное!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в результате избиения, были причинены повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, то такие действия скорее подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 111 УК РФ, а не ст. 105 УК РФ

24.03.2024, 16:08

Нет,вы не поняли вопроса, я говорю,что он пошел по 105 статье,но он не виновен,его в РВД избивали,чтоб он подписал чистосердечное,и ему дали срок 4 года,можно его как то спасти,в случае аппеляции?

24.03.2024, 16:16

Ответить на вопрос возможно только после ознакомления с приговором и с материалами дела.

Обратитесь к выбранному Вами адвокату и согласуйте стоимость услуги.

24.03.2024, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не посадят, если будет отрицать на суде вину.

24.03.2024, 15:50

А если уже признал,он просто несовершеннолетний,есть шанс его как то спасти в случае аппеляции?

24.03.2024, 15:52

При вынесении приговора учитывается совокупность собранных и представленных следствием доказательств, на одном чистосердечном признании приговор не выносится

24.03.2024, 16:26

По статье 105 УК РФ (Умышленное причинение смерти по неосторожности) человека можно посадить только в случае, если он действительно виновен в причинении смерти по неосторожности. Если нет улик или доказательств, подтверждающих его вину, и если орудия убийства не найдены, то вероятность того, что его посадят по данной статье, крайне мала. Важно помнить, что любое принуждение к признанию в силу избиения или других факторов является незаконным и не может быть использовано как основание для обвинения. Если человек считает себя невиновным, ему следует обратиться к защитнику и бороться за свои права в суде.

На практике иначе

24.03.2024, 16:24

Добрый день. Если не виновен не посадят. По преступлениям такой категории проверка проходит очень тщательно. То обстоятельство, что орудие преступления не нашли, не является определяющим.

24.03.2024, 16:28

Добрый день, Кирилл!

А почему в случае апелляции? Приговор уже вынесли в отношении него? Если не вынесли то адвокат пусть добивается признания его невиновности (или переквалификации на более мягкую статью) именно на стадиях предварительного следствия или судебного процесса. Во вторых Вы упомянули об избиениях в отделе полиции. Если в отношении него применялась физическая сила, в результате чего он был вынужден оговорить себя, под составленными оперуполномоченными актами и протоколами ставить роспись и текст: «С моих слов записано верно, мною прочитано», то в этом случае на стадии предварительного следствия он сам, а тем более его адвокат обязан был ходатайствовать о проведении проверки отделом собственной безопасности МВД , поскольку действия сотрудников полиции тут подпадают под п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Его когда принимали и в ИВС и в СИЗО, должны были освидетельствовать, и все побои и гематомы должны быть зафиксированы в Актах медосвидетельствования. Они имеются в материалах уг.дела. Этим всем должен заниматься адвокат.

Удачи Вам!

24.03.2024, 16:44

Нанимать адвоката.

Отказываться от прежний показаний.

Обращаться в прокуратуру.

24.03.2024, 16:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если его вина будет доказана, то конечно могут. Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу.

24.03.2024, 17:39