Компенсация разницы в сумме страховой пенсии - возможен ли способ через фиксированную выплату?
Могут ли разницу в сумме между страховой пенсией, рассчитанной по законодательству ДНР и пересчитанной по законодательству РФ, компенсировать за счет фиксированной выплаты к стразовой пенсии
Лучший ответ
Фиксированная выплата - это нераздельная часть страховой пенсии. Её нельзя рассматривать отдельно от пенсии. Она ничего не компенсирует.
Такая компенсация законом не предусмотрена.
Я. наверное не четко сформулировала свой вопрос, поэтому и не получила на него ответ. В свое вопросе я имела ввиду п.5 ст.3 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ, который гласит , если при пересмотре пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты размер пенсии, исчисленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для отдельных категорий граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, - суммарный размер указанных пенсий), не достигнет размера пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты, выплачиваемых по состоянию на дату, предшествующую дате осуществления такого пересмотра, к назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсии устанавливается доплата, которая определяется как разница между размером пенсии или ежемесячной пенсионной выплаты, выплачиваемых по состоянию на дату, предшествующую дате осуществления такого пересмотра, и размером пенсии (для отдельных категорий граждан, имеющих право на одновременное получение нескольких пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, - суммарным размером указанных пенсий), определенным при пересмотре в соответствии с законодательством Российской Федерации.