Как пристав списывает долги с банковской карты - что делать, если зарплата идет на карту?

Вопрос №23745645 из г. Саратов
опубликован 24.03.2024, 18:41
Есои пристав отправляет исп лист банк то в банке видно будет что зарплата идёт на карту и пристав будет списывать 50 проц или все списывать будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если взыскатель долга отправил в адрес ФССП России на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) с письменным заявлением для исполнения исполнительный лист, то конкретный судебный пристав-исполнитель своим Постановлением возбуждает в отношении должника исполнительное производство и осуществляет исполнительные действия, определенные статьей 64 ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

.....

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исполнительный лист в этом случае хранится у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства, и он его НИКУДА и НИКОМУ не высылает.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, своим Постановлением наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту должника) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 ФЗ № 229-ФЗ.

Сам судебный пристав не списывает с арестованного счета должника в банке имеющиеся деньги.

В-третьих, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

Если на этот арестованный счет поступает должнику зарплата, то банк списывает её в размере, указанном в статье 99 ФЗ № 229-ФЗ (почитайте сам внимательно указанные мной статьи и статью 99 ФЗ № 229-ФЗ, если желаете объективно разобраться с этим вопросом именно с Буквы Закона, а не на основании чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

....

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Что должнику следует знать об исполнительном производстве, можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23745645 было для Вас полезным.

24.03.2024, 19:04

Прожиточный минимум оставит, остальное в счет долга будут удерживать.

24.03.2024, 18:43

Ну он сам оставит или все такие нужно заявление написать на пм

24.03.2024, 18:44

СПИ должен сам оставить вам прожиточный минимум. Если он это не сделает - это нарушение.

24.03.2024, 18:46

Ольга, не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

24.03.2024, 18:52

Ну пристав сам отправит работодателю исп лист для удержания или пристав банку укажет удержать с за 50 проц?

24.03.2024, 18:58

Банк может взыскать с любого дохода, который приходит на ч

счёт до 50%.

Приставу следует направить заявление о приминении прожиточного минимума.

24.03.2024, 19:01