Тула, 24.03.2024, 19:07

Что делать, если посторонние люди не собираются съезжать из муниципальной квартиры, где вы прописаны? Можно ли заменить замки с договором социального найма?

Вопрос №23745701 из г. Тула
опубликован 24.03.2024, 19:07
Отец вместе с его сестрой сдавали муниципальную квартиру в аренду. Прописаны были в ней я (его дочь) и сам отец. У посторонних людей, проживающих в квартире договор не заверен администрацией, по факту он не действителен. Посторонние люди не собираются съезжать из квартиры. Что мне можно сделать в этом случае? Могу я с договором социального найма поменять замки в квартире, даже, если, в ней будут те, кто на данный момент снимает квартиру? Законны ли мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваши действия законны. Ст 14 ГК РФ предусмотрена самозащита права.

24.03.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, раз у вас есть регистрация.

С уважением.

24.03.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

1. Заверение договора поднайма администрацией не требуется, достаточно ее письменного согласия на поднайм в соответствии со ст. 76 ЖК РФ.

2. Если срок договора поднайма не истек - жильцы имеют право на проживание.

3. Ограничивать право проживания жильцов вы не вправе.

4. При смене замков наймодатель обязан обеспечить жильцов ключами на весь период их проживания.

Удачи.

24.03.2024, 19:43

Но они незаконно снимаю квартиру! В администрации мне сказали, что отец не имел никакого права сдавать ее. Тем более в договоре не указан адрес (нет ни улицы, ни дома, ни квартиры), нет паспортных данных ни квартирантов, ни отца, договор не заверен администрацией.

25.03.2024, 08:14

1. Если нет письменного разрешения администрации на заключение договора поднайма, то заключение такого договора само по себе незаконно.

2. Все остальное не имеет значения по причине пункта первого.

Удачи.

25.03.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте имеете право, если тем более договор недействителен и не имеет обязательных реквизитов. Данных паспортов и тд. Тем более не имел права отец сдавать

25.03.2024, 08:19