LSN Messenger
Иркутск, 25.03.2024, 05:28

Возможно ли просить удаленного адвоката на втором слушании, если у меня нет адвоката?

Вопрос №23746480 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2024, 05:28
Я - Истец, назначено второе слушание, у меня нет адвоката, могу ли я в процессе судебного заседания просить приобщиться к делу консультацию удалённого адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете просить приобщить консультацию удаленного адвоката к делу в процессе судебного заседания.

Законодательная ссылка:

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ):

"Лица, участвующие в деле, имеют право представлять суду свои доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, давать объяснения, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и объяснений других лиц, участвующих в деле."

Процедура:

Подготовьте консультацию удаленного адвоката. Она должна быть в письменной форме и содержать правовую оценку Вашей ситуации, рекомендации по дальнейшим действиям и обоснование позиции.

Заранее подайте ходатайство о приобщении консультации к делу. В ходатайстве укажите, почему Вы считаете необходимым приобщить консультацию, и приложите ее к ходатайству.

На судебном заседании. Заявите ходатайство о приобщении консультации к делу. Суд рассмотрит Ваше ходатайство и вынесет определение.

Если суд удовлетворит ходатайство. Консультация будет приобщена к делу и может быть использована Вами в качестве доказательства.

25.03.2024, 07:13

Здравствуйте, Альбина!

Если речь в Вашем вопросе идет об участии адвоката в рассмотрении дела удаленно, который находится в другом городе. Вам нужно заявить письменное ходатайство о возможности Вашего представителя в участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи на основании статьи 155.1. ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

25.03.2024, 05:39

Альбина, здравствуйте!

В процессе рассмотрения дела, суд приобщает к делу доказательства, письменные документы, Справки и т.д.

Разъяснения законодательства юриста вы можете оформить как дополнительное пояснение по делу и Ходатайствовать о его приобщении к материалам дела в соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК.

Если вам самой сложно вести дело, можно ходатайствовать об участии вашего представителя из другого города по видеоконференцсвязи в соответствии со 155.1. ГПК РФ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

25.03.2024, 05:48

Здравствуйте. Если Вы желаете, чтобы Ваши интересы по делу представлял адвокат "удаленно", то да, подобное возможно. В соответствии со ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде как лично , так и через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.В таком случае, заявляете в ходе судебного заседания ходатайство (ст. 35 ГПК РФ) о том, что Ваши интересы будет представлять адвокат "такой-то". В связи с удаленностью осуществления последним своей деятельности просите суд отложить разбирательство дела (ст. 169 ГПК РФ) до фактического доступа адвоката к участию в деле и, одновременно с этим, заявляете ходатайство о применении видеоконференц-связи в соответствии со ст. 155.1 ГПК РФ. Предварительно, целесообразно, чтобы адвокат назвал Вам суд в своем регионе, который реально сможет обеспечить техническую возможность его участия с применением ВКС. Т.е. в ходатайстве нужно будет указать, что просите рассмотреть дело с применением ВКС конкретных судов того региона, где осуществляет свою деятельность адвокат. Адвокату на месте просто лучше знать, какой суд имеет бесспорные технические возможности для применения ВКС, а в каком суде "связь" лучше по сравнению с другими судами. Причем не обязательно, что это будет суд общей юрисдикции, может быть и Арбитражный суд (последний гораздо раньше начал применять систему ВКС и у них всё выверено до мелочей). Суд, в случае удовлетворения Вашего ходатайства, вынесет определение, запросит суд того региона, где работает адвокат о наличии технической возможности. В свою очередь, суд этого региона, также вынесет уже свое определение, которое направит Вам и адвокату.

25.03.2024, 05:52
Оценка автора вопроса:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

Согласно данной статьи:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Как видите , письменные доказательства это материалы , имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,

Вы можете на основании статьи 35 ГПК РФ заявить ходатайство о приобщении к делу консультации адвоката, но вы должны четко обосновать чо конкретно доказывает эта консультация относительно вашего дела.

Также если есть техническая возможность как у суда так и у вашего адвоката принять участие в рассмотрении дела в режиме ВКС Вы можете в об этом заявить ходатайство ( стст 35 и 155.1 ГПК РФ)

25.03.2024, 05:58

Какие обстоятельства и чем доказываете свои доводы.Так же немало важно, чем возражает ответчик. Относительно вопроса, то вправе привлечь защитника на любой стадии процесса

25.03.2024, 06:11

Уважаемая Альбина!

В процессе судебного заседания Вы можете заявить ходатайство не консультации как вы пишите удалённого адвоката, а представления Ваших интересов в соответствии со ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде как лично , так и через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Вам необходимо в таком случае заявить в ходе судебного заседания ходатайство (ст. 35 ГПК РФ) о том, что Ваши интересы будет представлять определённый адвокат и приложить его ордер на представление ваших интересов или определённое соглашение.

Также Вам нужно заявить письменное ходатайство о возможности Вашего представителя в участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи на основании статьи 155.1. ГПК РФ. НО в данном случае имеет огромное значение обладает ли суд технической возможностью проведения таких судебных заседаний, в ряде регионов к сожалению ещё не все суды обеспечены такой возможностью, если нет технической возможности на проведение заседания путем ВКС, вам к сожалению будет отказано

25.03.2024, 06:23

Здравствуйте уважаемая Альбина!

В данном конкретном вашем случае, Вам нужно заявить ходатайство о рассмотрении вопроса об участие Вашего адвоката судебном заседании на удалённой основе путем использования видеоконференц-связи (ст.155.1 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.03.2024, 06:36

Здравствуйте. Консультация адвоката это лишь субъективное мнение человека. Вы можете приобщить дополнительные пояснения, куда включите разъяснения адвоката. Но сами понимаете, что каждый довод должен быть подкреплен доказательством. ( 55-56 ГПК РФ; ПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц)

25.03.2024, 08:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

P.S. дополнительно поясню. В случае, если Вам некий адвокат предоставил письменную консультацию по Вашему вопросу, а Вы намерены предоставить в суд таковую в качестве доказательства, то если откровенно - это бесполезное занятие. По смыслу ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Т.е. это не доказательство, даже если Вы заявите ходатайство о приобщении этой консультации в порядке ст. 57 ГПК РФ, суд откажет в удовлетворении такого ходатайства. Суд может предложить Вам возможность изложить позицию этого юриста в Ваших дополнительных пояснениях на исковое заявление, при этом - от своего имени, но никак не от имени этого адвоката, поскольку он официально не представляет Ваши интересы по делу и по делу - никто. Для реального участия в деле адвоката (юриста) "удаленно", необходимо заявлять о его участии в качестве Вашего представителя и применении ВКС (ст. 155.1 ГПК РФ).

25.03.2024, 08:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Альбина

Консультация юриста или адвоката не является доказательством, которые представляются сторонами в порядке ст.55-56 ГПК РФ и которое может повлиять на исход дела. Выбранный вами ответ лучшим, где юрист ответил что можно приложить консультацию юриста-адвоката к делу в качестве доказательства, да еще и со ссылкой на ст.57 ГПК РФ -в корне безграмотность юриста и введение в заблуждение. Сторона может воспользоваться ст.57 ГПК РФ, только тогда когда самой доказательство получить не может и просит суд истребовать их ( например какие либо документы которые сторона не смогла получить по своему обращению)

___

Статья 57 ГПК РФ гласит: Лица, участвующие в деле, имеют право представлять суду свои доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, давать объяснения, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и объяснений других лиц, участвующих в деле."

___

Консультация-юриста не является доказательством! Консультацию можно применить в совершении действий по сбору доказательств и формировании позиции по делу

___

В этом разница.

___

В дело вы можете привлечь удаленного юриста путем подачи ходатайства ( заявления) суду в соответствии со ст.35 ГПК РФ.

Но никак не его консультацию

___

Доказательствами по делу являются документы или обстоятельства приложенные в дело в обоснование требований и возражений в суде согласно ст.56 ГПК РФ

В зависимости от предмета спора, юрист может дать консультацию какие именно документы нужно предоставить в суд, на какие законы сослаться и как обосновать то или иное требование, но сама консультация- не является доказательством.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.03.2024, 15:57