Москва, 25.03.2024, 09:22

Переход из предварительного заседания в основное - по соглашению сторон или без уведомления?

Вопрос №23746709 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 09:22
Скажите, пожалуйста, в гражданском процессе переход из предварительного заседания в основное осуществляется по соглашению всех сторон? Ответчик не был извещен и не присутствовал, у истца суд согласие не спрашивал и перешел в основное заседание
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 153 ГПК РФ, судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание, и при согласии сторон может открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие.

Переход из предварительного судебного заседания в основное допустим при соблюдении следующих условий:

- судья признал дело подготовленным;

- стороны присутствую в заседании и согласны на переход;

- стороны отсутствуют, но просят рассмотреть дело в их отсутствие.

25.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам! В моем случае суд не уведомил о предварительном, провел его, и без согласия сторон назначил основное на другую дату, значит здесь есть нарушение?

25.03.2024, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не по соглашению сторон,а по тому как суд сочтет дело подготовленным к разбирательству.Ответчик извещен - если суд направлял повестку и не более.В обязанности суда не входит - дожидаться ,что бы Ответчик получил повестку ,так же как если Истец возражал бы только на том ,что ответчик не пришел.

25.03.2024, 09:24

Суд не направлял повестку

25.03.2024, 09:28

Ответчик или Истец вправе обжаловать судебный акт- как отмену заочного решения или в апелляционной жалобе на решение суда .

25.03.2024, 09:30

Суд назначает судебное разбирательство по существу. Согласия сторон не нужно.

25.03.2024, 09:26

Здравствуйте, на предварительном заседании делаются запросы соответствующие и уточняются обстоятельства иска. Согласие сторон не требуется. На иск пишите возражения и указывайте что не были извещены.

25.03.2024, 09:31