Переход из предварительного заседания в основное - по соглашению сторон или без уведомления?
Согласно ч. 2 ст. 153 ГПК РФ, судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание, и при согласии сторон может открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие.Переход из предварительного судебного заседания в основное допустим при соблюдении следующих условий:
- судья признал дело подготовленным;
- стороны присутствую в заседании и согласны на переход;
- стороны отсутствуют, но просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Спасибо Вам! В моем случае суд не уведомил о предварительном, провел его, и без согласия сторон назначил основное на другую дату, значит здесь есть нарушение?
Не по соглашению сторон,а по тому как суд сочтет дело подготовленным к разбирательству.Ответчик извещен - если суд направлял повестку и не более.В обязанности суда не входит - дожидаться ,что бы Ответчик получил повестку ,так же как если Истец возражал бы только на том ,что ответчик не пришел.
Суд не направлял повестку
Ответчик или Истец вправе обжаловать судебный акт- как отмену заочного решения или в апелляционной жалобе на решение суда .
Суд назначает судебное разбирательство по существу. Согласия сторон не нужно.
Здравствуйте, на предварительном заседании делаются запросы соответствующие и уточняются обстоятельства иска. Согласие сторон не требуется. На иск пишите возражения и указывайте что не были извещены.