Как избежать долгов по налогам и пеням за транспортное средство, на которое не был осведомлен?
Здравствуйте! Не совсем понятно из вашего вопроса следующее, если вы продали авто, то почему налоги начисляли вам, а не следующему собственнику? Если он не поставил на учет, а вы в свою очередь не сняли с учета, то вам нужно срочно обратиться в те суды, где были приняты решения о взыскании задолженности, и пробовать отменить заочные решения, восстанавливать срок для обжалования решения суда и подавать апелляционные жалобы. Также, не поленитесь ознакомиться с материалами дел, особое внимание уделите почтовым квитанциям о вашем извещении на судебные заседания и об отправке копии решения. Куда направляли и получали ли вы.
Дело в том,что автомобиль я продал своим родственникам,не снимая его с регистрационного учета,доверяя им в надежде что те будут добросовестно платить налоги и тд..,но этого не было.после моего освобождения узнав о том что налоги не были погашены,я забрал авто.и теперь долги видимо придётся платить мне.конечно можно доказать тот факт что я продал авто и всё это время ею пользовались другие люди,но моё мнение такое что в любом случае долги платить мне.подскажите что с заочными решениями,если меня не оповещали должным образом,могу ли я как то отменить хотя бы пени и проценты.просто может я и платил бы вовремя,если бы знал что владелец не платит,и если бы был оповещения должным образом...?
С момента продажи автомобиля, вы не должны платить налог. Придется в судебном порядке это доказывать и отменять судебные решения.
В вашем случае, так как транспортное средство было зарегистрировано на ваше имя, вам следует немедленно обратиться к своему налоговому офису или к исполнительной службе для выяснения и погашения задолженности. Даже если вы продали автомобиль, вы все равно остаетесь ответственным за уплату налогов и других обязательных платежей за него. Подавайте запрос на получение копий исполнительных листов и решений суда по вашей задолженности, чтобы знать точную сумму и причину задолженности. Чем быстрее вы начнете решать эту проблему, тем лучше для вас.