LSN Messenger
Благовещенск, 25.03.2024, 09:10

Как обжаловать решение суда по кредитному долгу - опыт жителя Амурской области

Вопрос №23746753 из г. Благовещенск
опубликован 25.03.2024, 09:10
Я брала кредит по карте в размере 70000 т.р в г. Березники, Пермский край, прошло 13 лет, сейчас я живу в Амурской области, кредит я не погасила и набежала сумма 317000 т. руб. На госуслуги пришло письмо с требованием оплатить долг, счёт в банке арестован, в какой суд мне обратится чтобы обжаловать решение суда, (в наш районный или надо в Березники писать делать запрос, как лучше поступить какой суд занимается такими делами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Постановлении пристава указано какой суд принял решение ,скорее всего это судебный приказ,то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Не нужно запрос делать- если все сейчас грамотно сделать,то через 5 дней приказ отменят.

25.03.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почитайте в письме какой суд вынес решение/судебный приказ.

25.03.2024, 09:11

Искала по госуслугам как можно через приложение решить вопрос не чего подходящего не нашла может чего то не понимаю?

25.03.2024, 09:47
Прикреплённые файлы:

В скрине все указано кто вынес судебный приказ. Подавайте в мировой суд вынесший судебный приказ заявление о его отмене и ходатайство о восстановлении срока. Если самостоятельно не можете подготовить данные документы - обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта для оказания платной услуги.

25.03.2024, 09:49

Вам следует отменять судебный приказ который вынес судебный участок №5 Березниковского судебного района Пермского края. Направляйте туда письменные возражения и ходательство о восстановлении срока.

25.03.2024, 09:49

Подайте в суд, вынесший судебный приказ заявление об его отмене с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и документами о смене места жительства.

25.03.2024, 09:50

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

25.03.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Суд вынес решение или судебный приказ ? Когда вынесен судебный акт? Когда изменили место жительства?

25.03.2024, 09:20

Нужно отменить судебный приказ.

25.03.2024, 09:23

Здравствуйте!

Возражение и ходатайство в порядке статей 128-129 ГПК

25.03.2024, 09:48

Здравствуйте

В суд, вынесший приказ либо решение вам нужно направить документы.

Также, у вас пропущен срок, его нужно восстановить, так как уже арестованы счета.

Если вынесено решение, его нужно обжаловать, если вынесен приказ - его нужно отменить.

25.03.2024, 09:48