Подросток, угонявший машину и обвинивший другого человека - последствия и рекомендации

Вопрос №23746849 из г. Томск
опубликован 25.03.2024, 09:47
Несовершеннолетний (17 лет) ребёнок дал ложные показания по поводу угона машины, обвинив другого человека. Что ему за это грозит и как поступать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь, дознаватель с согласия прокурора, могут в предусмотренных УПК РФ (уголовно-процессуальным кодексом) случаях прекратить уголовное преследование несовершеннолетнего, в чем может помочь грамотный адвокат.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Заявление о возбуждении уголовного дела за дачу свидетелем заведомо ложных показаний

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

25.03.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Согласно данной могут понести наказание лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Как правило наказание назначают в виде штрафа. Ему нужно пойти к следователю и дать истинные показания, лучше самому нежели если будет доказано, что его показания ложные.

25.03.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если уже предъявляют доказательства, что показания ложные?

25.03.2024, 10:08

За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст.307 УК РФ.

Ее наступление возможно с 16 лет.

25.03.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

За дачу заведомо ложных показаний, там надо доказывать заведомость, а то он мол плохо рассмотрел, а не просто ложных показаний. И если на суде даст правдивые его никогда не привлекут. Роман Валентинович, уважаемый! Это мёртвая статья. Олег. Владивосток.

25.03.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Может нам статистику представите, насколько она мертвая?))

Сплошь и рядом по ней обвинительные приговоры.

Переходя от вопроса, "что за это может быть", к вопросу "как это доказать", Вы совершили классическую ошибку первокурсника юридического факультета. Это абсолютно разные вопросы, один - из уголовного права, а второй - из процесса и отчасти из криминалистики.

Для понимания, насколько эта статья "мертвая", зайдите например на ресурс судакт и поиском проверьте))

25.03.2024, 16:32
Оценка автора вопроса: