LSN Messenger
Москва, 25.03.2024, 10:33

Влияние Постановления Правительства на штрафы по строительным недостаткам - новые правила начали действовать с 22 марта 2024 года?

Вопрос №23746897 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 10:33
По опубликованному на днях Постановлению Правительства от 18.03.2024 № 326 ("Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени)...") если претензия и иск поданы до этой даты 22.03, то штраф по строительным недостаткам может быть назначен или начиная с этой даты и до конца годы штрафы и пени не назначают вообще в независимости от даты подачи претензии и иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Постановлении указано, что с момента вступления его в законную силу неустойка не начисляется. Но практики, как Вы понимаете, ещё нет.

На данный момент Вы можете заявить неустойку до 18 марта 2024 г.

С уважением.

25.03.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Интересует именно штраф - начислят его или нет, если иск подан до этой даты?Не могу разобраться...

25.03.2024, 15:14

Да, в Постановлении речь идёт о любых финансовых санкциях. То есть, штрафа тоже не будет

25.03.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

К сожалению, я не могу предоставить информацию о постановлении правительства от 18.03.2024 №326, так как данное постановление не существует. Если у вас возникли вопросы по законодательству или юридическим вопросам, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу или специалисту, чтобы получить точную информацию и консультацию в вашем конкретном случае.

25.03.2024, 16:49