Возможно ли узаконить строительство жилого дома на участке с разрешением на отступ от забора?
Здравствуйте, вам следует составить тех.план на дом и с полученными документами и разрешением подать на регистрацию через МФЦ в Росреестр. Если получите отказ, то обращаться в суд.
При отказе в регистрации права собственности на дом в Росреестре, придётся решать этот вопрос в суде.
А почему должны отказать в Россриестр?
А потому, что существуют местные муниципальные Правила землепользования и застройки, в которых этот установлен в 3 метра и есть строительные нормативы и правила, которыми никогда даже в 90-е года и 80-е никогда не предусматривались подобные отступы. Дом в каком году был построен? Что значит в 90-е получили? Для юриста важна точная дата. Каким органом выдан разрешение на строительство? Когда земельный участок под дом был образован и сведения о нём были внесены в ЕГРН? Понимаете Ольга для того, чтобы ответить достоверно на ваш вопрос надо видеть разрешительный документ и знать кадастровый номер земельного участка и видеть технический план на дом. А так гадать и вводить вас в заблуждение дело неблагодарное. Как-то, так.
Сам участок шириной 7 метров, какие могут быть отступы более 50см???
Сейчас через местную администрацию либо в судебном порядке согласно ст. 264 ГПК РФ.
Градостроительные нормы сильно изменились, готовьтесь к суду.
Сейчс по дачной амнистии все возможно. Обратитесь к кадастровому инженеру, он составит тех план и по нему зарегистрируете дом в Росреестре