Хотим создать организацию для ремонтно-строительной деятельности: еще не решили ЗАО или ООО (у кого проще осущ.
Уважаемая Елена. Исходя из практики доли, паи, а соотвественно и весомость голоса учредителя определяется его материальным вкладом. По практическим соображениям целесообразнее конечно создать ООО, это связано с отсутствием регистрации выпуска и эмиссии акций, что необходимо в акционерном обществе.
В соотвествии с ГК, Законами об ООО и акционерных обществах учредителями могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане, в том числе юридические или физические лица, т.е. особых проблем здесь не будет.
Право подписи на финансовых документах имеет то лицо, полномочия которого оговорены в уставе и внутренних документах, так для оформления права подписи банковских документов необходимо предоставить выписку из собрания акционеров о назначении главы исполнительного органа (директор или ген.директор).
абзац 3 части 2 ст. 27 Закона РФ "Об ООО" №14-ФЗ от 08.02.98 НЕ запрещает по единогласному решению акционеров закрепить в уставе положение, согласно которому доля кого-либо (иностранных учредителей) соотвествует номинальной стоимости вклада с коофициентом 0,1, т.е. при внесении одинаковых вкладов у иностранного участника доля будет в 10 раз меньше чем у российскогою.