LSN Messenger
Екатеринбург, 25.03.2024, 12:00

Причины для отмены судебного приказа в кассационной жалобе - как действовать, если судья не рассматривает возражения

Вопрос №23747284 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2024, 12:00
Что можно указать в кассационной жалобе основанием для отмены судебного приказа? Судья 2 раза возвратила мои возражения о восстановлении срока на отмену судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

26.03.2024, 22:20

А что вы писали в заявлении о восстановлении сроков?

25.03.2024, 12:01

Что проживаю с супругом и ребенком по другому адресу. Приложила копию паспорта мужа с регистрацией и копию первой страницы больничной карточки ребенка,где также указан адрес прописки супруга. Мой адрес регистрации не менялся,но я там не проживаю.

25.03.2024, 12:03

По идее с такими доказательствами проблем быть не должно.

Лучше всего покажите документы юристу, потому что от того, насколько корректно будет составлена жалоба, будет зависеть результат рассмотрения кассации.

А доводы одни - суд проигнорировал представленные доказательства.

25.03.2024, 12:09

Здравствуйте!

Это сложный документ, обратитесь к юристу для подготовки

25.03.2024, 12:08

Судя по изложенному, Вам необходимо обосновать, что срок либо не пропущен, либо пропущен по уважительной причине. Отказано Вам в отмене приказа видимо потому, что Вы не известили кредитора о перемене места жительства.

25.03.2024, 12:12

Мне возвратил судья мое заявление по причине того,что не посчитал уважительной причину моего отсутствия по месту регистрации, т.к я несу риск неполучения корреспонденции. А уведомить кредитора я не могла,т.к там 2 раза была уже переуступка права трнбования. О новом кредиторе я узнала только при ознакомлении с материалами дела по данному судебному приказу.

25.03.2024, 12:17

В данном случае суд прав. Если вы были прописаны по указанному адресу, но не жили там, то срок восстановить вы не сможете. Это одна из самых распространенных причин его пропуска и практически никогда в таких случаях срок не восстанавливают.

25.03.2024, 12:57

1. Отсутствие должного уведомления о судебном заседании или не предоставленное достаточное время для подготовки и участия в судебном процессе.

2. Нарушение процедурных норм при рассмотрении дела или незаконное применение материального права.

3. Несоблюдение судом требований к доказательствам или искажение фактических обстоятельств дела.

4. Производство судебного приказа в отсутствие обоснованных доказательств или без учета всех имеющихся обстоятельств.

5. Несоблюдение норм законодательства при вынесении обжалуемого судебного приказа.

6. Отсутствие мотивированного решения суда или недостаточность мотивов в обосновании судебного приказа.

7. Противоречие судебного приказа законодательству или высшим инстанциям.

25.03.2024, 12:22

Доброе утро!

Копия прописки супруга никак не является доказательством того, что Вы проживаете именно с супругом у него по адресу.

А вот если бы Вы поменяли регистрацию и предоставили в суд копию паспорта своего с новой регистрацией, то проблем не было бы с отменой приказа.

Вам изначально надо было к юристу обращаться...

Теперь есть вероятность, что приказ не отменят, к сожалению...

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2024, 07:42