Ростов-на-Дону, 25.03.2024, 13:17

Зафиксирование правовых отношений при покупке квартиры для старшего ребенка от первого брака с использованием материнского капитала - как составить брачный договор и защитить свои интересы

Вопрос №23747587 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2024, 13:17
Я замужем и хочу купить квартиру для старшего ребенка (2011 г.р.) от первого брака. У нас есть еще общий ребенок (2020 г.р.). Вкладываю маткапитал в качестве первоначального взноса. Платить буду я. Супруг выплачивать ипотеку не будет, соответственно, на данную квартиру не претендует. Как это зафиксировать в правовом поле? У него есть совершеннолетний сын от первого брака, и я не хочу, чтобы он претендовал на квартиру, которую я покупаю на свои средства. Можно ли составить брачный договор? Если да, как учесть вложенный мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор конечно можно составить, указав в нем, что ваш муж не имеет имущественных прав в приобретаемой квартире.

25.03.2024, 13:25

Средства МСК не подлежат разделу брачным договором.

25.03.2024, 13:20

Да, мы в курсе. А мы можем заключить брачный договор на остальную сумму, которую я беру в кредит?

25.03.2024, 13:24

Можете, но до подписания кредитного договора.

25.03.2024, 13:25

Составьте не брачный договор, а договор о разделе имущества у нотариуса.

25.03.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам лучше составить договор о разделе имущества у нотариуса, в котором прописать условие про квартиру.

25.03.2024, 19:35