Москва, 25.03.2024, 13:56

Как отменить судебный приказ после уничтожения дела в мировом суде - опыт и советы

Вопрос №23747622 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 13:56
Что делать при уничтожении дела в мировом суде. В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолжности по кредиту. В феврале 2024 года мной было подано возражение на исковой иск и заявление о возобновлении сроков подачи возражений. Мировой судья вынес определение о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа на основании того, что мной пропущен срок на обжалование и дело уничтожено в 2024 году. Как в таком случае отменить судебный приказ, т.к. я не согласна с суммой задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо и теперь в течении 15 дней с даты вынесения судом такого определения обратиться в суд с частной жалобой.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2024, 07:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, составить частную жалобу на определение суда и направить в суд.

25.03.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Для отмены судебного приказа необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, который его вынес. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы не согласны с суммой задолженности. Если вы не согласны со сроками, указанными в определении мирового судьи, необходимо подать жалобу в вышестоящий суд.

Если дело было уничтожено, то необходимо обратиться в мировой суд для получения копии дела. Если дело было передано в другой суд, то необходимо обращаться в этот суд. Также можно запросить копию дела у судебных приставов, которые занимаются исполнением судебного решения.

В любом случае, прежде чем принимать какие-либо действия, необходимо проконсультироваться платно с юристом или адвокатом, чтобы избежать ошибок и защитить свои права. Благодарность за ответ направлять на карту 5336690322015936(100р+)

25.03.2024, 13:59

Для отмены судебного приказа необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, который его вынес. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы не согласны с суммой задолженности. Если вы не согласны со сроками, указанными в определении мирового судьи, необходимо подать жалобу в вышестоящий суд.

Если дело было уничтожено, то необходимо обратиться в мировой суд для получения копии дела. Если дело было передано в другой суд, то необходимо обращаться в этот суд. Также можно запросить копию дела у судебных приставов, которые занимаются исполнением судебного решения.

В любом случае, прежде чем принимать какие-либо действия, необходимо проконсультироваться платно с юристом или адвокатом, чтобы избежать ошибок и защитить свои права.

Благодарность за ответ направлять на карту 5336690322015936(100р+)

25.03.2024, 14:00

К сожалению никак. Потому что отмена судебного приказа это всегда движение суда и ответчика пропустившего срок - навстречу. Если суд идёт навстречу и есть основания для отмены, суд продлит пропущенный срок, рассмотрит дело и отменит приказ, повторю, если есть на это основания. В вашем случае материалы дела уничтожены, и суд не видит что есть в деле, скорее всего есть только резолютивная часть судебного приказа. Я крайний приказ отменял, потому что сумму взыскивала организация не совсем непорядочная, обманывающая потребителей и доказательства этому были, срок был немножко пропущен, но судом был продлён и приказ был отменён. Но опять же неважно какие у вас обстоятельства в деле суд может не продлить срок если у вас нет уважительных причин для продления, а у вас вряд ли они есть, если вы были уведомлены о рассмотрении дела. В вашем случае суд не видит материалов дела и не может к сожалению восстановить события. Ну и к слову, восстановление срока на обжалование, это полностью решение суда и если суд усмотрел что уважительных причин нет, то он не продлит срок. У нас действительно к слову: самый справедливый суд в мире и входят в положение ответчика, естественно если для этого есть законные основания.

25.03.2024, 14:06

Здравствуйте. Подавайте частную жалобу на отказ в отмене судебного приказа. Если вами были представлены уважительные причины пропуска срока подачи возражений то судебный приказ должны были отменить.

25.03.2024, 14:21

не пропускать срок и пишите что не согласны с суммой задолженности. Этого достаточно, чтобы отменить Судприказ. Подавать несогласие нужно в тот же мировой участок. В вашем же случае необходимо обжаловать Определение мир/судьи в районный суд (он вышестоящий) либо попытаться восстановить срок на подачу возражения в связи с уважительными причинами..

26.03.2024, 04:04

Сроки хранения дел о взыскании сумм по договору займа, о взыскании сумм по кредитному договору составляют 3 года.

Вы вправе обжаловать отказ через подачу частной жалобы.

26.03.2024, 15:38