После освобождения по одной статье - новое обвинение по другой - что ждет друга через 5 месяцев?

Друг освободился по ст. 80.срок был по ст 162.2. Срок заканчивается через 5 месяцев. Написали на него заявление по статья 158. часть 1. Чем грозит ему сейчас?
Лучший ответ

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Что значит освободился по ст. 80 УК РФ? Статья 80 УК не подразумевает освобождение лица от уголовной ответственности и от отбытия остатка наказания, а лишь осуществляет замену не отбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания. Так что получается что он совершил новое преступление в период исполнения приговора суда. У вашего друга на лицо Рецедив преступлений. Так как ранее он был осужден за тяжкое преступление судимость за которое не погашена и вновь совершил умышленное преступление. Данное обстоятельство будет признано судом оттягчающим и он получит реальный срок с добавлением неотбытой части наказания.

А никак нельзя чтобы без реального срока? Дело рассматриваться будет в мировом суде, он все признал. Был дознаватель, его под подписку отпустили домой. Хотя все говорят, что должны были уже задержать

Уголовной ответственностью

Плюсы предварительного слушания для обвиняемого могут включать:

1. Возможность повлиять на решение суда о мерах пресечения (например, замена заключения под стражу на домашний арест или подписку о невыезде).

2. Предварительное слушание дает возможность ознакомиться с материалами дела и выстроить оборону.

3. Предварительное слушание может помочь получить больше времени на подготовку к процессу и спланировать оборону.

4. Обвиняемый может использовать предварительное слушание для убеждения суда в своей невиновности или мягких формах наказания.

Минусы предварительного слушания для обвиняемого могут включать:

1. Открытая демонстрация власти суда и обвинения, что может ухудшить позицию обвиняемого.

2. В ходе предварительного слушания могут быть раскрыты новые доказательства, которые могут быть использованы против обвиняемого на самом суде.

3. Раскрытие стратегии обороны на ранних стадиях дела, что может дать обвинению преимущество в подготовке своего дела.

Решение заявлять или не заявлять ходатайство на предварительное слушание зависит от конкретных обстоятельств каждого случая и предпочтений обвиняемого и его защитников. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом или юристом, чтобы получить профессиональную консультацию и рекомендации в вашей конкретной ситуации.