Надо ли платить налог дарителю при дарении квартиры благотворительному фонду?

Лучший ответ

Нет, платить налог дарителю при дарении квартиры благотворительному фонду не нужно.

Основание:

Статья 217 Налогового кодекса РФ освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы, полученные в виде дарения от организаций.

Благотворительные фонды являются некоммерческими организациями, поэтому они подпадают под данное освобождение.

Таким образом, даритель не обязан платить НДФЛ с суммы подаренной квартиры благотворительному фонду.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет .Даритель в этом случае налог не платит.

Здравствуйте, Густаво. Дарителю налог платить не надо.

Дпрители не платят налоги

Налог платится с дохода, у дарителя дохода от этой сделки нет.

Нет, налог платить не придётся.

Обычно при передаче квартиры в дар благотворительному фонду дарителю не нужно платить налог на доходы физических лиц. Это связано с тем, что в большинстве стран благотворительные организации освобождены от налогообложения.

Однако, для подтверждения статуса благотворительной организации и освобождения от налогов могут потребоваться соответствующие документы и уведомления. Поэтому важно консультироваться с налоговым консультантом или специалистом по налогам, чтобы узнать все детали и требования, касающиеся данной сделки.

Кроме того, в разных странах могут быть различные правила и законы относительно налогообложения дарения недвижимости, поэтому рекомендуется обратиться к местному налоговому органу или специалисту по налоговому праву для получения точной информации и консультации в вашей конкретной ситуации.