Подольск, 25.03.2024, 15:44

Стратегии оспаривания гонорара адвоката истца в судебном процессе

Вопрос №23748061 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 15:44
Как можно оспорить гонорар адвоката истца? Если адвокат появлялся по сути 1 раз в суде и дело было простым и выигрышным, как можно доказать судье, что он стоит дешевле, чем требует у меня выигравший родственник? Если дело будет открыто снова, то родственник потребует ещё заплатить за нового адвоката который теперь начнёт дело о "взыскании на расходы адвоката" и т.д.? Что вы советуете делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

подготовьте возражения на заявление о взыскании судебных расходов. расходы можно уменьшить.

25.03.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Никак не получится уменьшить плату. Свобода договора - вы согласились на цену

25.03.2024, 15:45

Какого договора? С кем? Я ответчик.

26.03.2024, 13:01

Расходы на расходы нельзя взыскать, а что касается уменьшения суммы- пишите возражения

26.03.2024, 13:14

советую показать документы по этим расходам юристу.

И оплатить консультацию.

А то правда взыщут с Вас по полной программе.

25.03.2024, 15:45

Не оспаривать нужно,а возражать на заявленные требования о взыскании судебных расходов и ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

25.03.2024, 15:48

Согласно ст. 100 ГПК РФ, расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах. В возражениях учитывают и объем работы, и сложность - спорить нужно до вынесения решения, после - обжаловать, но тут Вы правы, что дополнительное заседание тоже не бесплатно. Вы можете обратиться за личной консультацией к любому юристу сайта, в т.ч. из числа ответивших Вам здесь - Вам определят ориентировочную стоимость разумного гонорара в Вашем случае

25.03.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Подать возражение где указать что дело было несложное что был всего один раз соответственно гонорар не соответствует степени сложности дела вашему материальному положению и так далее

26.03.2024, 13:32