Проблемы с стиральной машиной JACKYS Турция - как вернуть или обменять?
Нужно сделать заключение специалиста ,что товар ненадлежащего качества,составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Если докажете ,то все получите и взыщите .
Можно попробовать по гарантии после экспертизы
Можно вернуть, если будет установлено, что машинка с браком. Отдаете ее по гарантии с описанием всех неисправностей или некорректной работы. Имейте ввиду, что вы имеете право получить на время гарантийного ремонта подменную стиральную машину согласно действующему законодательству.
Возможно, но необходимо соблюсти определённый порядок действий, сейчас предъявить претензию на основе норм ГК на устранение брака с указанием срока, не сделают взыскать её стоимость.
Если у вас ест чек и вы покупали с гарантия вы сможете вернут и получить деньги.
по чеку можно в течение 14дн вернуть а прошло 5 мес что делать? )
Это технически сложный товар. Если явного брака нет (не включается, не греет воду и т.п.), то вернуть его не удастся даже в теч 14 дней с момента покупки.