Москва, 25.03.2024, 16:46

Проблемы с стиральной машиной JACKYS Турция - как вернуть или обменять?

Вопрос №23748277 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 16:46
Купила стиральную машину JACKYS Турция, за 3 месяца порвала мне 5 полотенец, 2 простынки, 2 наволочки и др вещи. Воды в стиралке ооочень мало ( (Приходиться заливать в ручную еще 2 бутылки по 5 л, делать стирку потом полоскание, потом опять полоскание, в общем, чтобы постирать мне 3 полотенца нужно 6 стирок включить и долить вручную кучу воды! Все в пене! Че за хрень? Порошок использую разный И тайд и гель для стирки - всегда много пены, которая не вымывается из стиралки! Вызвала мастера по гаранти, он сказал, А ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СЧИТАЕТ ЧТО В СТИРАЛКЕ ВОДЫ ДОСТАТОЧНО! Как быть? Я не знала, что бывают такие ужасные стиралки.. Купила ноябрь 2023 г. Можно ли вернуть стиралку в магазин? ( (Ъотела бы вернуть деньги или обменять на др модель? Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сделать заключение специалиста ,что товар ненадлежащего качества,составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Если докажете ,то все получите и взыщите .

25.03.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:
Экспертиза стоит 5000 -10000 а кто ее должен оплачивать? Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно попробовать по гарантии после экспертизы

25.03.2024, 16:47

Можно вернуть, если будет установлено, что машинка с браком. Отдаете ее по гарантии с описанием всех неисправностей или некорректной работы. Имейте ввиду, что вы имеете право получить на время гарантийного ремонта подменную стиральную машину согласно действующему законодательству.

25.03.2024, 17:01

Возможно, но необходимо соблюсти определённый порядок действий, сейчас предъявить претензию на основе норм ГК на устранение брака с указанием срока, не сделают взыскать её стоимость.

25.03.2024, 17:03

Если у вас ест чек и вы покупали с гарантия вы сможете вернут и получить деньги.

25.03.2024, 17:04

по чеку можно в течение 14дн вернуть а прошло 5 мес что делать? )

25.03.2024, 18:03

Это технически сложный товар. Если явного брака нет (не включается, не греет воду и т.п.), то вернуть его не удастся даже в теч 14 дней с момента покупки.

27.03.2024, 13:16