Может ли быть взыскана неустойка за период невыплаченных алиментов, если отец ребенка начал выплачивать долг?
Можете. Производите расчет (или обращаетесь к юристу, а оплату за его работу впоследствии суд взыщет с Ответчика). Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Так же пристав обязан производить с должника удержание до 70 % ,что бы долг погашался вместе с текущим платежом.
Здравствуйте. Да, конечно вы можете подать такой иск. Сначала приставам ходатайство о расчете задолженности. Потом иск в суд о взыскании неустойки.
При погашении задолженности до обращения взыскателя в суд возможность истребовать неустойку есть. Для этого достаточно обратиться к приставу за постановлением, затем подать исковое заявление. Добровольное погашение долга не освобождает от уплаты неустойки.