Отказ страховой компании в выплате по полису КАСКО - Как правильно поступить в данной ситуации?
Добрый день Сергей !
Весь ущерб должен возместить водитель автомобиля HYUNDIA, в полном объеме,т.к. у виновника аварии не было полиса ОСАГО, вам даже не стоит обращаться в страховую компанию по полису КАСКО. Это чисто гражданско - правовые отношения, т.е. возмещение ущерба.
Это вопрос бесспорный. \Удачи.
С уважением Козуб р.Д.
Стоит ли судится или нет - это Ваше право и только Ваше решение. Что касается расходов на оплату услуг юриста, то их можно взыскать с проигравшей стороны согласно ст. 100 ГПК РФ. Иск необходимо подавать в мировой суд по месту нахождения Ответчика.
КАСКО - это страхование Вашего авто Вами.
ОСАГО виновного в ДТП - это страхование Вашего виновником.
Вы имеете право обратиться за выплатой в страховую компанию виновника по его полису ОСАГО или в свою, где у Вас заключён договор ОСАГО. Большинство по привычке обращаются в страховую компанию виновника.
У Вас должны быть:
1) Копия справки о ДТП, заверенная синими печатями ОГИБДД, оформлявшего ДТП
2) Копия постановления об отказе в возбуждении административного дела.
3) Извещение о ДТП (должны были заполнять вместе с виновником, если нет - сами заполните всё что сможете)
4) Справка об участии в ДТП (необязательно)
Звоните в страховую виновника и сообщаете о страховом случае, называете номер его полиса (в справке о ДТП он должен быть указан). Вам должны сообщить дальнейший порядок действий и назначить дату осмотра авто экспертом. Со звонком не тяните, можно даже сегодня позвонить.
Из вопроса я не вижу размера ущерба.
С СК Вы можете взыскать страховую выплату за вычетом франшизы, с виновника - остальное. Можно в один иск объединить. Расходы на юриста можно взыскать с виновника.
Обращайтесь, можно помочь.