Москва, 25.03.2024, 17:45

Возможен ли иск о возмещении ущерба от залива из канализации при самостоятельном расчете и оценке ущерба по источникам из интернета? Алгоритм подачи иска.

Вопрос №23748486 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 17:45
Примет ли суд иск о возмещении ущерба от залива из канализации, если самостоятельно рассчитать и оценить ущерб по источникам из интернета? Какой алгоритм подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.По закону такой расчет допустим ,а как конкретный судья себя поведет ,сказать сложно.Возможно оставит иск без движения

2.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ.Если виновник УК ,то пошлина не платится.

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

6.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

25.03.2024, 17:58

Дпа, УК, защита прав потребителя пошлина не платится, я инвалид 2 гр.

25.03.2024, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд примет все, если подать грамотно по ГПК РФ. Но примет решение на основе оценки специалиста, оценщика.

25.03.2024, 17:47

Принять то примет. Но на этих расчетах решение основано не будет.

25.03.2024, 17:47

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском и заявите ходатайство об оценке ущерба

25.03.2024, 17:47

За это ходатайство придется мне платить, а судебная дорогая. Пусть ходотайствует УК Жилищник.

25.03.2024, 17:53

А он не будет ходатайствовать, просто заявит, что истец не доказал размер ущерба.

25.03.2024, 17:56

Заключение специалиста в Москве для суда стоит 6 000 рублей плюс по 1000 за каждую комнату)) И ряд УК не оспаривают эти заключения.Например ГБУ Ростокино или ГБУ Орехово.Суд и услуги юриста взыскивает практически все до 50 000 рублей.

И если вы грамотно все сделаете ,то изначально будете знать какова сумма к получению))Более того получаете вы деньги через Департамент - через 35 после предъявления листа .

25.03.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:
Еще если дадите оценочную приличную которая отчет об оценке сделает , то будет вообще хорошо. Просчт за заключение по 15тыщ недоюримты, в доглворах"залив от ущерба", звонит Максим по имени Мемет, огрн и инн не укащан.... Ну и все в таком ддузе, про то что заявляют одного оценщика, пишут другого, а в СРО оценщик вообще ввгнан за дисциплину, или просрочены документы.

Добрый день. Можете посоветовать оценочную компанию в Москве.? Что лучше сделать отчет об оценке(дороже стоит) или экспертное заключение(дешевле), при условии, что УК скорее всего не согласится и заявит назначение судебной экспертизы?

15.11.2024, 14:42

Примет, но в суде все Вами заявленнон придется доказывать, так как ответчик вряд ли согласится с Вашими доводами

25.03.2024, 17:54

Нужно пригласить представителя УК и составить Акт об ущербе, о заливе из канализации. Закажите экспертизу. На основе данных экспертизы составьте расчет ( в т.ч. по ремонту квартиры, по повреждениям, устранение причин по канализации и т.д.). Пригласите к участию адвоката, юриста. составленный иск направляете в суд, предварительно направив копию иска ответчику, соответчикам.

25.03.2024, 18:07

Внимательно изучите статью 131 ГПК РФ и ст. 132 ГПК РФ. Там всё изложено как и что.

26.03.2024, 03:37

Прежде чем отвечать шаблонно, прочитайте поставленный вопрос! Намедни я имел беседу с оценщиками, который мне тоже лепил подобное из ряда ни к селу ни к городу:"Мы имеем право брать любые данные из интернета нн проверяя их подлинность, а цены официального сайта Шатура мебель это абсурд,ее стоимость не более 30 тысяч"-цитата!(разговор был о затопленной стенке 3,5 метра,интересно гле такие фантастическиеицены!

29.04.2024, 10:43