Возможность прекращения уголовного дела по ст. 158 ч.2 п.г. при примирении сторон и правомерность действий следователя? Алгоритм подачи ходатайства о прекращении уголовного дела и проведение дополнительной экспертизы стоимости
На военнослужащего срочной службы заведено уголовное дело по статье 158 ч.2 п.г, (украл из кармана куртки мобильный телефон стоимостью 2100 рублей), не смотря на то что обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный перед потерпевшим вред путем возмещения ему вреда в виде денежных средств, и получением от потерпевшего письменного подтверждения о том что он к обвиняемому претензий не имеет, уголовное дело не было прекращено. Обвиняемый подавал ходатайство о прекращении уголовного дела. Вопрос 1. Возможно ли прекращение уголовного дела? 2. Правомерны ли действия следователя военно-следственного комитета в отношении военнослужащего в отказе о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон? 3. Каков алгоритм действий следователя при подаче обвиняемым ходатайства о прекращении уголовного дела? 4. Есть мнение что экспертиза проводившая оценку стоимости телефона заведомо завысило его стоимость, возможно ли провести дополнительную (независимую) экспертизу до судебного заседания, с целью определения настоящей стоимости украденного мобильного телефона.
Лучший ответ
Андрей,
1. возможно (ст.25, 212 упк, ст.76 ук);
2. это право следователя, а не обязанность (ст. 25 упк);
3. ходатайство рассматривается немедленно либо не позднее 3-х суток (ст.121 упк), выносится постановление (ст.122 упк);
4. возможно, если этот вопрос не был поставлен перед следователем или прокурором. вместе с тем, суд может отнестись критически и не принять в качестве доказательства заключение независимой экспертизы.
5. дело прекратит суд с освобождением от наказания (ч.8 ст.302 упк)