Приморск, 23.12.2014, 07:46

Алгоритм подачи иска на алименты в РФ для детей, проживающих в Украине

Вопрос №5702223 из г. Приморск
опубликован 23.12.2014, 07:46
Какой размер алиментов по российскому законодательству обязан платить отец? Если двое наших детей проживают со мной на территории Украины а бывший муж и отец детей в РФ!Детям 12 лет и 3 годика! Какой пакет документов мне надо выслать по месту его проживания чтоб подать иск на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

23.12.2014, 08:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ!Но я хотела бы уточнить Имею ли подать иск по месту его проживания тоесть в город Сургут по месту его настоящего проживания Так как он с начала боевых действий на Донбасе выехал из Украины и оформляется на ПМЖ в РФ

23.12.2014, 08:38

Вам легче подать по месту его проживания- можете послать заявление заказным письмом с уведомлением.

23.12.2014, 10:10