Москва, 25.03.2024, 19:30

Как защититься от угроз и избежать насилия - когда стоит писать заявление на нарушителя?

Вопрос №23748804 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 19:30
Мне одна женщина постоянно угрожает убить, избить и все в этом духе. Шлет мне голосовые сообщения с угрозами моей жизни и оскорблениями. Дошло до того, что она стала писать моему сыну. Стоит ли писать на нее заявление, какие будут последствия для нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала поставьте в известность своего адвоката и попросите проанализировать ситуацию. Только потом уже пишите, если потребуется (разумеется, с его помощью).

25.03.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

А вообще мне всегда нравятся вопросы "что ей грозит" или "какие будут последствия".

Мне всегда смешно: ещё НИЧЕГО реального не сделано (и вряд ли будет сделано), а уже -- "какие будут последствия"?

25.03.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Честно говоря, меня тяжело запугать, но в этом случае действительно страшновато. Она сидевшая, употребляет наркотические средства и что там в голову ей взбредет никому не известно.

Желательно в адвокаты вас пригласить?

25.03.2024, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сделайте копии с её посланий и подайте заявление в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.03.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Стоит конечно, ее могут и к уголовной ответственности привлечь по ст. 119 УК РФ.

25.03.2024, 19:33

Здравствуйте. Если угрозы данной гражданки обоснованы, то есть возможность её привлечь к ответственности в соответствии с Ст. 119 УК РФ.

Сообщения, которые она вам отправляет не удаляйте, обращайтесь с заявлением в полицию.

25.03.2024, 19:39
Оценка автора вопроса: