Тула, 25.03.2024, 20:03

Банк отказал в обслуживании из-за немного надорванного паспорта - что делать в такой ситуации?

Вопрос №23748958 из г. Тула
опубликован 25.03.2024, 20:03
Являюсь клиентом банка. Банк предложил оформить карту. Сказал о готовности по смс в отделении. Пришел в отделение и мне по паспорту отказали в обслуживании любых услуг. Даже не смотрев в базе компьютера. Сотруднику заместителю руководства не понравилась первая страница паспорта немного надорвано. Ничего не повреждено из записей лишних записей так же нет. листы не грязные. И отказали в обслуживании. А в этом банке я являюсь как ип счет открыт уже год. и как физ лицо карта дебетовая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)если страница надорвана в месте, не содержащем важной информации, паспорт считается пригодным, и отказать в получении каких-либо услуг вам не вправе. Если же паспорт разорван более существенно, то его необходимо заменить. К сожалению, определение значимости повреждения — вопрос субъективный, точно определить пригодность паспорта могут только сотрудники МВД.

2)Но как вы указываете, что надрыв не существенный, то есть слегка, да еще и не в месте важности, то отказ считаю не правомерный.

3)Сейчас нужно сделать алгоритм действий:

-Жалоба в банка на сотрудника и в ней же прописать, что отказ не правомерный.

-Параллельно жалобу в ЦБ.

4)Если результата не будет, то тогда уже вам придется через суд обращаться и обжаловать данный отказ.

ст. 445 ГК РФ, ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 года №138-ФЗ

25.03.2024, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о понуждении банка к заключению договора на основании ст 445 ГК РФ.

25.03.2024, 20:08

Здравствуйте! Они вам не могли отказать в предоставлении услуги, если на данные в паспорте не влияет разрыв. Выставляйте претензию банку. Если после ее выставления ничего не изменится, то вам только в суд за понуждением банка к заключению договора.

Ст. 9 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

8. Паспорт является недействительным:

4) в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствия страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа или повреждения, при которых невозможно визуально однозначно определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание, - со дня наступления соответствующих обстоятельств;

25.03.2024, 20:14

банку выставил в чат 3 раза обращения. по поводу сотрудников. толку нет. общими фразами пишут.- 1 и 2 ответ. с сотрудникам проведут беседу и разберутся. 3 ответ: Всё проверили, некорректных действий со стороны сотрудника не зафиксировано. В своей работе мы руководствуемся законодательством Российской Федерации, в том числе Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

25.03.2024, 20:17

тоесть выглядит так. мне пришла смс приходите за картой. прихожу . мне сразу же сотрудник отказывает . паспорт предьявлял. мы ничего вам не выдадим и тд.

25.03.2024, 20:18

Выставляйте претензию, пускай дают официальный отказ.

25.03.2024, 20:26

УВАЖАЕМЫЙ Дмитрий!

Статья 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2267

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" предполагает Вами

Замену паспорта в связи с повреждением

В соответствии с данной статьей, в случае повреждения паспорта гражданин обязан произвести замену паспорта

Для достоверного ответа на вопрос о том, могут ли данные документы быть отклонены, необходимо рассмотреть внутренние правила банка, которые могут устанавливать дополнительные требования к форме и состоянию документов, предъявляемых для различных целей, в том числе к паспортам и временным удостоверениям личности. Вероятно работники банка руководствовались Внутренними Правилами Банка

25.03.2024, 20:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Если повреждение паспорта является незначительным и по нему можно установить все реквизиты и идентифицировать личность, то отказ банка неправомерен. Повреждения, делающие паспорт недействительным указаны в пп.4 п.8 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 года №138-ФЗ

в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствия страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа или повреждения, при которых невозможно визуально однозначно определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание, - со дня наступления соответствующих обстоятельств

А теперь, что Вам нужно делать.

Обратиться в банк письменно, поскольку в таком случае они обязаны дать письменный ответ, в том числе отказ. Заявление принять они обязаны, один экземпляр им, на втором они должны поставить исходящий номер.

В случае отказа следует обратиться в службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, это можно сделать на официальном сайте Центрального Банка РФ.

Если и там не помогут, то остается вариант обращаться в суд и обжаловать подобные действия (ст. 3 ГПК РФ).

С Уважением!

25.03.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Отказ в обслуживании со стороны банка является неправомерным. Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ, банк не имеет права отказывать в заключении договора банковского счета или банковского вклада, если клиент соответствует требованиям, установленным законом и банковскими правилами.

Согласно статье 846 Гражданского кодекса РФ, банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не имеет права отказывать в обслуживании клиента на основании незначительных повреждений первой страницы паспорта. В данном случае, вы можете обратиться в банк с письменным заявлением, в котором указать на неправомерность отказа в обслуживании и потребовать объяснений. Если банк не предоставит удовлетворительных объяснений или не изменит свое решение, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

25.03.2024, 20:57

Отказ в обслуживании со стороны банка является неправомерным. Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ, банк не имеет права отказывать в заключении договора банковского счета или банковского вклада, если клиент соответствует требованиям, установленным законом и банковскими правилами.

Согласно статье 846 Гражданского кодекса РФ, банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не имеет права отказывать в обслуживании клиента на основании незначительных повреждений первой страницы паспорта. В данном случае, вы можете обратиться в банк с письменным заявлением, в котором указать на неправомерность отказа в обслуживании и потребовать объяснений. Если банк не предоставит удовлетворительных объяснений или не изменит свое решение, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

26.03.2024, 19:22

Здравствуйте Дмитрий

Вам отказали в обслуживании , так как банк должен был вас идентифицировать в порядке Положение Банка России от 15.10.2015 N 499-П (ред. от 04.04.2023) "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" по паспорту

___

Вполне возможно понадобится замена паспорта , так как надорванная страница для банка имеет значение

Юридический может нет, но в соответствии с политикой банка да.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.03.2024, 21:04

банк не в праве ставить свои условия. противодействующие законодательству РФ. или по вашему банк или кто либо может устанавливать свои правила? может они захотят чтобы голыми заходили. и по вашему это правильно?

25.03.2024, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий незнаю кто о чем говорит не согласна с ответами коллег и могу обосновать:

При обращении в банк , как выше изложила, проводится идентификация клиента банка на основании гл.3 п.3.1

Положение Банка России от 15.10.2015 N 499-П (ред. от 04.04.2023), которая выражается в получении действительного документа от обратившегося ( в частности паспорта , как требует закон) и поврежденная страница паспорта является основанием для отказа в обслуживании, так как такой паспорт подлежит замене в соответствии с п.22 "ж" Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, ( в законе указано, основание замены паспорта оторванная часть стоаницы) , для банка такой паспорт является недействительным

___

Вот закон ниже по пунктам:

Глава 3 Положение Банка России от 15.10.2015 N 499-П (ред. от 04.04.2023) "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов,...Требования к документам и сведениям, представляемым кредитной организации при проведении идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев

3.1. Документы и сведения, на основании которых осуществляется идентификация клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, должны быть действительными на дату их предъявления (получения)

___

В соответствии с п.22 "ж" Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

паспорт гр.РФ подлежит замене:

ж) непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.03.2024, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании пп."ж" п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации. утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267, основанием для замены паспорта является непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание.

Поскольку в вашем случае отсутствовало повреждение, при котором невозможно однозначно визуально определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание (порыв страницы), оснований для вывода о непригодности паспорта для идентификации клиента не было.

Вам незаконно отказали в оформлении новой банковской карты, в связи с чем вы вправе обжаловать отказ, как с помощью жалоб в Центральный банк РФ (через его официальный сайт), и даже потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда.

Согласно преамбуле Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Подпунктом "д" пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 1 и 2 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Поэтому, в частности, применяются нормы этого закона о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины.

На основании ст.15 закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

25.03.2024, 21:24

Согласно статье 8 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", банки обязаны обслуживать клиентов на равных условиях, независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Отказ в обслуживании по причине наличия незначительных повреждений на первой странице паспорта является незаконным.

Что делать в этой ситуации:

Обратитесь к руководителю отделения банка с письменной жалобой на действия заместителя руководителя.

Приложите к жалобе копию паспорта и укажите, что повреждения на первой странице не влияют на возможность его идентификации.

Ссылайтесь на статью 8 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", которая запрещает банкам отказывать в обслуживании клиентам по дискриминационным основаниям.

Попросите руководителя отделения принять меры к устранению нарушений и восстановлению Вашего права на обслуживание в банке.

Если руководитель отделения откажет в удовлетворении Вашей жалобы:

Обратитесь в вышестоящий орган управления банка (например, в головной офис).

Подайте жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании действий банка незаконными и обязании обслуживать Вас на равных условиях с другими клиентами.

26.03.2024, 08:07

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если в паспорте ничего не повреждено, все читаемо, нет никаких записей сторонних, то сотрудники банка действовали незаконно.

2. Вы подавали жалобу в Центробанк?

Это можно сделать через интернет-обращение: https://cbr.ru/reception/

3. Согласно ст. 9 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ,

Паспорт является недействительным:

4) в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствия страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа или повреждения, при которых невозможно визуально однозначно определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание, - со дня наступления соответствующих обстоятельств

Таким образом, если все реквизиты паспорта читаемы, и вас можно идентифицировать, то сотрудники банка действовали незаконно.

4. Подайте жалобу в Центробанк. Можно потом еще и в суд иск подать к Банку, ведь ваши права были нарушены, как минимум вам причинены нравственные страдания.

Всех благ Вам!

26.03.2024, 16:13