Казань, 20.04.2013, 11:06

Как обжаловать постановление об административном правонарушении при затягивании расследования?

Вопрос №2374899 из г. Казань
опубликован 20.04.2013, 11:06
Что делать? 8 февраля я получила постановление о прекращении дела об административном правонарушении и административного расследования в связи с истечением срока административного расследования (6 месяцев). В данный период СМЭ на пострадавшего назначалась несколько раз ввиду того, что неправильно были оформлены документы, и заключения не было, требовалась дополнительная СМЭ. 11 февраля назначается дополнительная СМЭ, в постановлении дата не указана, но эксперт в своем заключении констатирует, на основании постановления от 11 февраля... 12 апреля меня вызывают в ГАИ и выдают постановление об АП по ч. 2 ст. 12.24, и я пишу согласна, в том плане что вину свою признаю. Но, не согласна с затягиванием расследования. Сейчас, хочу обжаловать данное постановление, пишу жалобу на действия инспектора, боюсь только по поводу, что написала согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 28.7 КоАП, 5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев.

20.04.2013, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы праве обжаловать вынесенное постановление согласно Гл.30 КоАП РФ в вышестоящему должностному лицу либо в суд.

20.04.2013, 11:25

Протокол по ст12.24 КоАП будет рассмотрен судомпо существу нарушения.. Обжаловать его нельзя ..Законом не предусмотрено.

Ответ коллеги об этом не верен.

20.04.2013, 15:34

То,что Вы описываете,это обычные игры со сроками,которых не хватило дознавателю.....

Так что рекомендации одни ,требовать рассмотрения по существу....,сроки всегда продлить возможно.

20.04.2013, 18:30

Не смотря на то, что написала - согласна, как в суде это объяснить?

20.04.2013, 13:36

Объяснить волнением и юридической неграмотностью

20.04.2013, 13:04

Есть ли статья, на основании которой можно в этой же жалобе признать неправомерность действия дознавателя по АП?

20.04.2013, 16:13

Полагаю, что вы соглашались с вменяемым правонарушением по ст.12.24 КоАП РФ в связи с тем, что при согласии постановление выносит начальник ГИБДД и тогда можно отделаться штрафом. Если бы вы были с ним не согласны,то материал был бы направлен в суд,а там судья мог бы вынести постановление о лишении вас права управлять автомобилем.

После вынесения постановления вы почему-то с ним не согласны и хотите придумать основания для его обжалования.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И никакого затягивания со стороны инспектора не было,потому что , вероятнее всего, потерпевший просто лечился и поэтому не могли провести СМО.

20.04.2013, 18:25

Может это имеете ввиду.

Глава 16. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ статья 123 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 4 мая 2010 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений статьи 123 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора см приказ Генеральной прокуратуры России от 1 ноября 2011 г. N 373

См. комментарии к статье 123 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в статью 124 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений статьи 124 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 апреля 2010

21.04.2013, 09:19