Срок вступления приговора по уголовному делу в законную силу - с какого дня оно начинается?
Приговор вступает в силу по истечении срока для его обжалования. Срок для обжалования - 15 дней. Течение срока для обжалования начинается с момента оглашения приговора, а для осужденного содержащимся под стражей - с момента вручения ему копии приговора.
Все это указано в резолютивной части вашего приговора. Читайте.
Спасибо большое за ответ! Я не для себя интересуюсь, потерпевшая - моя жена. Просто дело затягивается, и боимся, что подсудимый избежит наказания в связи с истекшим сроком привлечения.
Пытаемся написать заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрении дела.
Спасибо!
Через 15 суток после провозглашения.
Даниил, здравствуйте.
В течение 15 суток по УПК РФ, СО ДНЯ провозглашения
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый вечер, Даниил!
Приговор вступает в силу в течении 15 суток (осужденному, со дня получения приговора на руки) www.consultant.ru Если обжаловали в апелляционном порядке, то вступает в силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции www.consultant.ru
Удачи Вам!