Тамбов, 25.03.2024, 22:19

Исключения из статьи 331 ТК РФ - можно ли трудоустроить судимых по статьям 158, 213, 112 и 272 в качестве преподавателя ВУЗа?

Вопрос №23749280 из г. Тамбов
опубликован 25.03.2024, 22:19
В статье 331 тк рф, идёт речь о том, что если человек судимый, то его нельзя трудоустраивать в качестве преподавателя в ВУЗ. Но там (в ст. 331) говорится о том что есть исключения если статьи не тяжкие. Являются ли статьи: 158 ч.2, 213 ч.1, 112 ч.1 и 272 ч.1 тяжкими? Другими словами если человека судили более 20 лет назад по таким статьям, то может ли он трудоустроиться в ВУЗ по ЗАКОНУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные статьи не являются тяжкими, но в ст.331 ТК РФ речь идет не тольк о тяжких статьях, а о преступлениях небольшой и средней тяжести. Например, ст.112 УК РФ - это статья, при наличии которой нельзя работать в пед. учреждениях, несмотря на то, что она не тяжкая. То же самое касается и с т.213 УК РФ .

25.03.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Но (возможно я ошибаюсь), в статье также говорится о коммисси по делам несовершеннолетних, которая выносит окончательный "вердикт" отказать или разрешить...

Нет?

25.03.2024, 22:23

вот выдержка: "за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (часть 1)."

25.03.2024, 22:27

вот конкретно:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности."

25.03.2024, 22:29

Вердикт никакой не выносится. Комиссия работает в заявительном порядке, т .е. нужно проявлять инициативу и обращаться туда самостоятельно. Если комиссия даст разрешение, то можно работать.

25.03.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:
оперативно, всё понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей прежде чем задавать вопрос, надо точно знать, что вы хотите узнать.

А так как вы написали, а потом пишите - может я ошибаюсь, вы просто занимаете наше время, при этом не получаете должного ответа.

При таком букете статей не смотря, что они не тяжкие трудоустроиться в ВУЗ по закону не возможно.

25.03.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

даже несмотря на то, что человек не отбывал и они условные?

И далее человек закончил ВУЗ, магистратуру имеет около 20 научных публикаций?

25.03.2024, 22:31