Пенза, 25.03.2024, 23:16

Арбитражный спор - действительна ли неустойка за просрочку работ из-за смежного подрядчика?

Вопрос №23749395 из г. Пенза
опубликован 25.03.2024, 23:16
Арбитраж. В договоре подряда есть график строительства (подписанный обеими сторонами). Есть пункт в договоре что все изменения по срокам в графике должны подписываться сторонами, тогда изменения будут действительны. Заказчик не предоставил площадку для работ согласно этого графика так как смежный подрядчик не успел выполнить работы. Теперь заказчик выставляет неустойку с учетом смежного подрядчика (с момента когда выполнил работы). Т.е.допустим по графику работ я должен был закончить 20 февраля, а закончил в мае т.к.смежный подрядчик выполнил работы только в апреле. Законна ли эта неустойка? Письма о предлении сроков писались заказчику
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Требования заказчика никак не основаны на законе. Прежде всего нужно было руководствоваться тем, что смежный подрядчик не успел выполнить работы, для начало вашей , что послужило отклонением от графика и сам заказчик понимая это должен был предложить изменить график выполнения работ. Подрядчик же по умолчанию с учетом вышеизложенного и возникших обстоятельств в отсутствие претензий со стороны заказчика после начало работ , не обязан нести ответственность за перенос графика , если к моменту начала работ заказчик не выразил протест

25.03.2024, 23:39

Думаете неустойка за нарушение сроков не законна?почему то судья так несчитает)Придется в аппеляцию подавать наверно

25.03.2024, 23:47

В соответствии со ст.330 ГК РФ Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства

___

В Вашем случае- вы не могли начать работу в связи с тем, что заказчик не предоставил вам площадку для работы . Представили документы.

Заказчик не имел право требовать неустойку.

___

Ошибка в том, что когда вы не смогли приступить к работе в соответствии с графиком вам нужно было письменно зафиксировать нарушение заказчиком условий договора для внесение в него изменений.

___

Но и на данном этапе для суда - вы предоставили доказательства отсутствие нарушений сроков в связи с задержкой выполнения работ смежным подрядчиком, повлекло на отклонение от графика.

___

Позиция : признавать нарушение обязательств со стороны истца по предоставлении площадки для начало работ

___

При отклонении ваших доводов и отказе во возражении или приобщении документов, не соответствия выводов суда, придеться обжаловать конечно

26.03.2024, 00:01

Дело в том что заказчик выставляет неустойку не по графику строительства,а от последнего дня производства смежного подрядчика.То есть например,по графику работ я должен был закончить 20 февраля.Смежный подрядчик закончил работы-20 марта.Я естественно закончил 20 апреля.Заказчик выставляет не устойку с 20марта по 20 апреля.Вот как)Законно ли выставляется мне неустойка?

26.03.2024, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего незаконна, но определённей можно будет сказать после изучения документов.

С уважением.

25.03.2024, 23:18

Судья на стороне заказчика)Считает что пункт в договоре не имеет смысла.Так же не принимает фотоматериал как доказательство что смежный подрядчик не выполнил работы в срок).

25.03.2024, 23:22

Привлекайте смежного подрядчика в качестве третьего лица,может он предоставит отзыв,который вам поможет

25.03.2024, 23:30

Суд запросил сдаточные документы смежного подрядчика у заказчика где видно что этот подрядчик действительно не выполнил работы в срок.Но все равно судья на стороне заказчика)

25.03.2024, 23:36

Вправе направить свои возражения указав на обстоятельства, которые сложились

26.03.2024, 11:55

Это понятно что могу направить возражения.Непонятно мне,почему суд встает на сторону ответчика (и чем руководствуется)когда ответчиком нарушен график работ который в договоре и выставляет встречный иск за просрочку работ с момента завершений смежных подрядчиков.

26.03.2024, 12:31

Дак это нужно решение читать.

26.03.2024, 12:32

Алексей, отзыв на исковое заявление нужно составлять.Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор, исковое заявление, документы на руках?

26.03.2024, 12:33