ДТП из-за гололеда - кто виновен?

Произошло ДТП, машина идущая впереди остановилась на дороге пропускать авто выезжающий с обочины. На дороге гололед, я начал тормозить, но машина накатом пошла, уходил на лево от столкновения и не много задел в левую часть бампера своим бампером. Кто виновен в данной ситуации?
Лучший ответ

Как правило, это тот кто следовал сзади, со скоростью без учёта дорожных и метеоусловий, то есть в нарушение дежурного п.10.1 ПДД РФ.

Вы нарушили ПДД: не выбрали безопасную дистанцию, и двигались со скоростью, не позволявшей Вам учитывать метеорологические условия, что и привело к столкновению.

В виду того, что вы не учли состояние проезжей части и погодных условий, утратили контроль за движением вашего автомобиля, что привело к столкновению с переди идущим автомобилем, то вы нарушили пункт 1.5, 10.1 ПДД.

Попытаться привлечь к ответственности обслуживающую организацию участка автомобильной дороги, где произошло ДТП можно только если имеются несоответствия требований национального стандарта РФ ГОСТ Р50597-2017 "Дороги и автомобильные улицы. Требования к эксплуатационномктсосточнию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля".