Как оформить договор с сиделкой задним числом и как это отразится на ее пенсии?
Здравствуйте!
"Задним" числом договор оформить без согласия сиделки не получится. Если договор все же будет подписан между Вами и сиделкой регистрировать его нигде не нужно. Если все же договор подписать не получится Вы имеете право представить в суд любые другие доказательства подтверждающие оказание сделкой услуг, например расписки в получении денег, свидетельские показания и.т.д. Если сиделка является пенсионером это отразится только на размер взыскиваемых денежных средств по исполнительному документу.
По сути никак уже не оформите задним числом. Тем более в суде уже отказали.
Такой договор не подлежит регистрации.. И задним числом не получится заключить без согласия сиделки
Нам еще не отказали, сиделка согласна, но она почему-то думает, что это как-то отразится на ее пенсии
Нигде не нужно регистрировать договор.
Заключить его сегодняшней датой, указать что распространяется на отношения с такой то даты.
Вы можете составить любой договор. Но, если Ваша сиделка не имеет специальной подготовки, и Вы не оформляли её на работу через органы соцзащиты, или через агентства патронажных услуг, где обычно нанимают сиделок, или в кадровых агентствах, агентствах домашнего персонала, на сайтах вроде «Профи-ру», «Юду», «Медсиделка-ру», то Вы вряд-ли добьётесь в суде возмещения затрат на её работу.
Требования к сиделке определены в Приказе Министерства труда, и социальной защиты от 31 мая 2023 г. № 482 Н "Об утверждении профессионального стандарта "Помощник по уходу", вступившем в силу 01.03.2024 г.
Чтобы оформить сиделку через соцзащиту, нуждающийся в таких услугах гражданин самостоятельно, или с помощью доверенного лица подает заявление в территориальный орган социальной защиты. Также он может обратиться в администрацию города, или района, где ему подскажут дальнейшие действия.В течение 10 дней с момента обращения нуждающегося в уходе будет проведено комиссионное обследование его жилого помещения, и самого нуждающегося в уходе для объективной оценки его состояния здоровья, и площади его проживания. По итогу обследования специалисты составят заключение, в котором перечислят список услуг, необходимых нуждающемуся в уходе.
На следующий день после принятия комиссией решения нуждающемуся в уходе представят на подпись договор, в котором будет определен график, и обязанности прикрепленного социального работника. Работник может приходить ежедневно, или на время от 2 до 12 часов в строго определенные дни.
Список услуг, и стоимость работы сиделки зависит от потребностей, и состояния здоровья нуждающегося в уходе гражданина. Если кроме необходимого по заключению комиссии перечня услуг сиделки нуждающийся гражданин желает получить ещё какие-то услуги, то, по договорённости с сиделкой подопечный пользуется ими за дополнительную плату.
Соглашение действует 1 год с момента подписания, далее может продлеваться.