Вопрос о возможности оформить задним числом дисциплинарные взыскания за опоздания на работу

Вопрос №5188609 из г. Калуга
опубликован 23.10.2014, 09:57

Скажите, может ли работодатель, который поставил цель расстаться с сотрудником, оформить ему задним числом 2 дисциплинарных взыскания за опоздания на работу на 20-30 минут, если они произошли менее месяца назад?

Лучший ответ
Рекомендуется

Задним числом - нет.

Еще успеет до окончания месяца.

Вся борьба впереди.

23.10.2014, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеется в виду календарный месяц или 30 дней с момента факта опоздания? Если он не дает времени на раздумье, а предлагает сразу выбрать: либо увольнение по статье, либо по собственному желанию, то это законно? Моя цель в данном случае - выиграть время, пока не будет найдено новое место работы

23.10.2014, 10:22

Задним числом ничего оформить нельзя, так как требуются объянительные работника. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

23.10.2014, 10:23

У Работодателя есть месяц применить дисциплинарное взыскание к Работнику в течении месяца со дня обнаружения.

Так что, если от Вас уже потребовали дать объяснительную и Вы в течении трех рабочих дней ее не предоставили Работодателю, то как Вы этого не хотели, то увольнение может произойти по статье.

23.10.2014, 10:30

Скажите, является ли законным тот факт, что работодатель, желающий уволить сотрудника ставит невыполнимые задания? Что можно с этим сделать?

23.10.2014, 10:47

Работник должен выполнять работу согласно должностной инструкции, не больше не меньше и соблюдать трудовую дисциплину.

23.10.2014, 10:47

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи Вам.

23.10.2014, 10:56

В должностной инструкции написано размыто: "Выполнять служебные поручения непосредственного руководителя и вышестоящего руководства"

23.10.2014, 10:53