LSN Messenger
Тюмень, 26.03.2024, 10:19

Как оплачивать коммунальные услуги при общей собственности с бывшим мужем?

Вопрос №23750206 из г. Тюмень
опубликован 26.03.2024, 10:19
У меня общаят собственность в жилом частном доме с бывшим мужем т. е. на два собственника. Мы в разводе полтора года, в доме не живу с ним, забрала ребёнка и уехала жить в другой город. В частном доме мы все прописаны и не выписывались. Нужно ли мне оплачивать коммунальные услуги и т. д. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы собственник наравне с мужем - вам нужно оплачивать коммунальные счета и налоги поровну со вторым собственником. Живете вы в доме или нет - роли не играет. Это ваше общее имущество, нажитое в браке.

Согласно ст. 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если ваш бывший муж не будет платить за свою долю, то вам нужно будет обратиться в суд за определением порядка оплаты коммунальных услуг соразмерно долям. Потом взыскать с бывшего мужа задолженность.

Можно разделить счета. Для этого надо обратиться в управляющую компанию с заявлением от всех собственников о разделе лицевого счета.

Также можно обратиться с исковым заявлением о разделе лицевых счетов в суд.

После решения суда с вами и вторым собственником будут заключены отдельные договора.

26.03.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

собственник обязан нести бремя собственности.... !!!! .... но поскольку вы не живете в доме, то за электричество, воду, газ, мусор - должен платить тот кто потребляет...

26.03.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

в общем случае , оба собственника в равной степени несут бремя содержания собственности ( дома).... а уж как вы договоритесь

26.03.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Раздел дома производите раз не проживаете в нем. Заберете с мужа деньги за свою половину. А иначе так и будете платить за коммунальные, а муж может дом продать без Вас, потом будете с него деньги за проданный дом взыскивать.

26.03.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Хочу подать иск на выделение долей детям, мне и бывшему мужу

26.03.2024, 20:12

Здравствуйте. Для начала нужно ознакомиться с документами на дом.

26.03.2024, 20:14

Поскольку не определён порядок оплаты и не разделены счета, то да, нужно. А так, выделяйте доли в доме.

26.03.2024, 21:00