LSN Messenger
Казань, 26.03.2024, 11:02

Можно ли передать 1-комнатную квартиру отцу, чтобы сохранить универсальное пособие на детей?

Вопрос №23750338 из г. Казань
опубликован 26.03.2024, 11:02
ДД. Есть 1-комнатная кв в собственности. Там прописана я с тремя детьми. Получаю универсальное пособие на всех детей от государства. Разведена. Есть желание купить кв побольше, не продавая эту. В таком случае откажут в пособии из-за 2 квартир в собственности. Могу я 1-комнатную даровать своему отцу? Чтобы она не числилась на мне, и мне не отказали в пособии
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть такое право.

26.03.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Не будет ли вопросов к тому, что это единственное жилье детей. То есть последовательность такая. Сначала я делаю дарственную папе, а потом покупаю квартиру , куда соответственно пропишу детей

26.03.2024, 12:20

Дети не являются собственниками жилья, поэтому никакого значения не будет иметь, снимайтесь вместе с ними с регистрационного учёта

26.03.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Есть риски.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

26.03.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Почему же мнимая. Отец прописан в доме, который признан непригодным для проживания, проведена соответствующая экспертиза. Другого жилья у него нет. Принимая в дар квартиру, он становится ее собственником, соответственно и прописывается там

26.03.2024, 12:26

Если у вас несколько квартир, то общая их площадь не должна превышать 24 кв. м. на каждого члена семьи.

Однокомнатная квартира у вас например 30 кв. м. и на одного члена семьи 30 / 4 = 7,5 кв. м. на одного.

Если даже 2 квартира будет 60 кв. м., то 60 / 4 = 15 кв. м. на одного человека. Итого: 7,5 + 15 = 22,5 кв. м. Укладываетесь в метраж, не более 24 кв. м. на человека.

26.03.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю за развёрнутый ответ. Предполагаю , что здесь будет играть роль именно наличие двух квартир не смотря на их квадратуру. То есть человек , имеющий более одной квартиры не является малоимущим , соответственно нуждающимся в гос поддержке. Да, вы правы, однокомнатная 30 квадратов

26.03.2024, 14:10

Будут метраж считать.

26.03.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

регистрация не является основанием для наделения собственностью. Вы единственный собственник.

26.03.2024, 13:27

При наличии двух квартир в собственности это может повлиять на ваше право на получение универсального пособия на детей, так как владение двумя жилыми помещениями может рассматриваться как наличие имущественного благосостояния. Однако, для получения точной информации по данному вопросу, вам следует обратиться к специалисту-юристу или социальному работнику, который сможет рассмотреть вашу индивидуальную ситуацию и дать соответствующие рекомендации.

Что касается передачи квартиры в собственность отцу, необходимо учитывать возможные налоговые и юридические последствия такой сделки. Поэтому также рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом, чтобы оценить все риски и последствия подобной сделки.

26.03.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, в этом и вопрос)

26.03.2024, 14:36

назначенное пособие вы будете получать до истечения срока его выплаты, а вот уже при подаче заявления на его продление будет учитываться имущественное положение вашей семьи. Смотрите первоисточник и считайте сколько кв. м. вам положено для пособия.

Требования на сегодня по квартирам:

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания)

26.03.2024, 13:26
Оценка автора вопроса: