Спор о магазине Красное Белое - как решить конфликт между собственниками многоквартирного дома и арендатором?

Вопрос №23750354 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2024, 11:13
В многоквартирном доме открывается магазин "Красное Белое", на фасаде дома под окнами между первым и вторым этажами установили 3 (три) кондиционера. Собрания собственником многоквартирного дома не было. Ни по поводу магазина, ни по поводу светящихся вывесок, ни тем более по кондиционерам. Помещение магазина это выведенные из жилого в нежилое помещения 4-х квартир. Ранее в этих помещениях была аптека. По всем работам, которые они планировали, они согласовывали с жильцами дома. Новые собственники помещения сваливают на арендатора. Что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так они, очевидно не собственники, а именно арендаторы. Они арендуют помещение для магазина. Решать вопросы с собственниками МКД должны арендодатели.- собственники помещения. К ним обращайтесь с претензией. Вы вправе обратиться с Иском в суд. Но именно вы должны в суде доказать, в чем нарушение ваших прав, и чем Вам мешают вывески и кондиционеры. - ст. 55, 56 ГПК РФ.

26.03.2024, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ на вопрос что делать, напрямую зависит от того, чего хотите добиться.

26.03.2024, 11:16

убрать кондиционеры, как минимум. а максимум магазин.

26.03.2024, 11:17

Легко. В судебном порядке.

26.03.2024, 11:19

Подать жалобу в ГЖИ, иск в суд о запрете деятельности, демонтаж кондиционеров

26.03.2024, 11:27

Если помещения уже выделены в нежилые, то согласия собственников уже не требуется. установление вывесок и кондиционеров. это согласовывать с жильцами необходимо. Подайте иск в суд.

26.03.2024, 12:41