LSN Messenger
Тюмень, 26.03.2024, 11:33

Покупатель требует вернуть машину из-за проблем - что делать в данной ситуации?

Вопрос №23750435 из г. Тюмень
опубликован 26.03.2024, 11:33
Мы продали машину покупателю, полностью на ходу без каких-либо проблем и вот в течении 5 дней использования машины покупателем, он нам пишет о том, что у него вылез чек и начали плавать обороты, говорит, что может вернуть машину в течении 14-ти дней. ДКП был заключен в обычной письменной форме и не является розничным
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы частный продавец или автосалон?

Если Вы частный продавец и продали б/у автомобиль, то требование покупателя на Вас не распространяется.

26.03.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Частный продавец

26.03.2024, 12:19

Марина, машину возможно вернуть по соглашению сторон ДКП или в судебном порядке.

26.03.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Но эта проблема появилась не по нашей вине!

26.03.2024, 11:38

Марина, следовательно не соглашайтесь на расторжение ДКП и деньги не возвращайте, пусть в судебном порядке попробует доказать вашу вину.

26.03.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

То есть покупатель пользовался машиной, ездил, не знаем что делал он с ней, вот появилась незначительная проблема, нашей вины в этом нет!

26.03.2024, 11:40

14 дней в данном случае не имеет значение. Как и розничный договор.

В данном случае существенными являются другие обстоятельства: проводилась ли проверка покупателем? как прописывалось в договоре техническое состояние? что отражалось в акте передачи (если таковой составлялся)?

26.03.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Автомобиль покупателя полностью устроил, т.к он его осматривал самостоятельно, не на СТО.

Договор заключен в простой письменной форме без акта.

26.03.2024, 11:49

Здравствуйте. Вы можете не согласиться с покупателем на возврат денежных средств за автомобиль. Возможно неисправность возникла в ходе эксплуатации авто покупателем. В первую очередь нужно потребовать доказательство. А таковым может быть заключение независимого технического эксперта.

Важно, что документ должен не только подтверждать или опровергать факт наличия дефекта, но и устанавливать конкретный срок возникновения неисправности — до или после заключения договора. Гражданско-процессуальный Кодекс обязывает собирать доказательства. Так что услуги эксперта в данном случае будет оплачивать покупатель.

26.03.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Технический осмотр авто покупатель провел самостоятельно, не на станции. Автомобиль покупателя полностью устроил

26.03.2024, 12:00

Если продажа автомобилей не является для вас предпринимательской деятельностью систематически приносящие доход ,то разумеется закон о защите прав потребителей на вас не распространяется.

26.03.2024, 12:23

Если машина была продана без каких-либо гарантий или обязательств со стороны продавца и договор купли-продажи не предусматривает возврат автомобиля в случае каких-либо проблем, то в данной ситуации покупатель не имеет права потребовать возврат машины по причине вылетевшего чека и плавающих оборотов.

Однако, в случае возникновения конфликта, рекомендуется обратиться к юридическому консультанту или адвокату, который сможет проанализировать ситуацию более детально и помочь в вопросе защиты ваших прав и интересов.

26.03.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы вправе не соглашаться, поскольку заключенный договор расторгается сторонами по взаимному согласию либо в судебном порядке.

В случае обращения в суд Покупателю необходимо будет провести автотехническую экспертизу, в противном случае доказательства поломки по Вашей вине у него отсутствуют.

27.03.2024, 10:52
Оценка автора вопроса: