Муж настроился против ребенка и выгоняет из квартиры - что делать в такой ситуации?

Что делать муж выгоняет из квартиры, настраивает против ребенка 13 лет. Брак зарегистрирован всего 2 года до этого гражданский с 2000 года. Дом из которого выгоняет его, прописана в другом месте. Своего жилья как и работы нет. Вчера ударил в грудь появился синяк.
Лучший ответ

По факту причинения вам телесных повреждений можете обратиться в поликлинику, так как травма криминальная,о ней сообщат в полицию.Полиция по сообщению больницы(есмли обратитесь), либо по вашему сообщению в соответствии со ст. 144 УПК РФ проведет проверку,по результатам которой будет вынесено процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела в отношении вашего мужа(если вред здоровью будет причинен средней степени тяжести) или будет разъяснено право на обращение в суд в порядке частного обвинения по ст.115 или 116 УК РФ.

По поводу того, что он вас выгоняет из жилья,которое принадлежит ему на праве собственности это гражданско-правовые отношения. В данном случае прав на это жилье,к сожалению, у вас нет, но если ребенок от брака с ним, то ребенка рекомендую зарегистрировать к отцу,тогда вы сможете хотя бы до его совершеннолетия проживать вместе с ним,но и это не спасет вас от выселения через суд по достижения ребенком совершеннолетия.

Не понятно, что именно вас интересует. Если муж бьет - нужно обращаться в полицию.

Если квартира принадлежит ему, то после развода он может потребовать вашего выселения из нее. Если другого жилья нет и идти некуда, то суд может на некоторое время сохранить за вами право пользования этим жильем. Но, учитывая такое поведение супруга, смотрите сами - устроит ли вас такой вариант, сможете ли вы с ним дальше жить.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Надо решать вопросы с супругом полюбовно, вероятно. если у него такое отношение - значит есть какие-то причины. если же вы хотите принять меры к мужу, то можете обратиться в полицию по факту нанесения побоев. они откажут конечно в возбуждении дела, но затем обращайтесь в порядке частного обвинения в мировой суд. Жить вместе вы все равно судя по всему не сможете. Поэтому даже не вижу смысла, чтобы вы там проживали и принимали какие-то меры для вселения (если он вдруг вас выгонит).

Привет Андрей... (поёт Ирина Аллегрова). Настаивайте на своём праве жить со своим ребёнком по месту жительства ребёнка - Вы же мать! И любой вменяемый суд пошлёт Вашего мужа в баню вместе с его требованиями. Пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ защищает Ваше право "Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам". И фильтруйте советы посторонних - они не всегда верные.

Спасибо за ответ!

Право пользования ребенком квартирой производно от право пользования родителей на это жилое помещение, а не наоборот. Следовательно, при прекращении семейных отношений (развод) бывшего супруга можно выселить безо всяких ссылок на СК.

После развода супруг имеет право выселить вас через суд по основаниям ч. 4 ст.31 ЖК РФ как бывшего члена семьи.Практика такова,что ссылки на СК РФ никакого эффекта не дадут.

По вопросу применения физического насилия Вам необходимо обратиться в травмпункт, для фиксации телесных повреждений, а затем написать заявление участковому по факту избиения. В дальнейшем после принятия участковым решения, сделайте СМЭ и подавайте заявление в суд на возбуждение уголовного дела частного обвинения.

Что касается дома, то здесь вопрос спорный, при наличии доказательств подтверждающих тот факт, что в период совместного проживания Вы вкладывали свои личные средства в совместное хозяйство можно отсудить часть дома.